07.08.2013 15:11
    Поделиться

    Похороны Анатолия Рахлина пройдут в пятницу

    В Петербурге на 76-м году жизни скончался первый тренер Владимира Путина по дзюдо Анатолий Рахлин. Церемония прощания и похороны состоятся предположительно в пятницу, вопрос о месте и времени городские власти сейчас обсуждают с родственниками.

    Последний раз тренер виделся со своим самым знаменитым учеником в мае нынешнего года, на 75-летие президент России подарил ему часы под номером 75. Глава государства уже направил соболезнования семье.

    - С чувством глубокой скорби узнал о кончине Анатолия Соломоновича Рахлина. Это большая, невосполнимая потеря для всех нас, - говорится в телеграмме президента. - Анатолий Соломонович был сильным, волевым, интеллигентным и доброжелательным человеком. Его уважали и любили коллеги, друзья и, конечно, воспитанники, для которых Анатолий Соломонович был настоящим Учителем, заботливым наставником - и в спорте, и в жизни. Светлая память об Анатолии Соломоновиче Рахлине навсегда сохранится в наших сердцах.

    Знакомые Анатолия Соломоновича видели, что знаменитый мастер борется со смертельной болезнью.

    - Да, мы знали, что Анатолий Семенович в последнее время выглядел усталым, мы понимали, как все труднее ему дается приходить в зал, но мы ясно ощущали и то, что работа для него - это жизнь, - рассказал экс-сотрудник комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Олег Вдовин.

    Дзюдо Рахлин отдал более полувека, придя тренером сначала на Адмиралтейский завод. В 1964 году он набрал первую группу юношей, среди которых, помимо будущего президента России, были люди, позднее тоже ставшие известными на всю страну: Аркадий Ротенберг, Валентин Степанов, Николай Кононов, Василий Шестаков. Всего же за свою карьеру Рахлин подготовил более ста мастеров спорта, а это в спорте дорогого стоит, говорят специалисты.

    Интересно, что тренерская карьера Рахлина началась с мальчиков, а завершались работой с девочками. В 2009 году он стал главным тренером женской сборной России по дзюдо,и под его руководством сборная страны трижды выигрывала титул чемпионок континента. Кроме того, он до последних дней руководил женской командой клуба "Явара - Нева", почетным президентом которого является Владимир Путин.

    Самая титулованная дзюдоистка России Теа Донгузашвили, неоднократный призер чемпионатов мира и Европы, тренировалась под руководством Рахлина почти десять лет, и известие о его смерти восприняла как личную трагедию. Сейчас команда, с которой она уже сама работает как тренер, находится на сборах в Репино под Санкт-Петербургом, готовится к соревнованиям. В последний раз Теа встречалась с Рахлиным совсем недавно, на Универсиаде в Казани.

    - Мне позвонили перед тренировкой, - рассказала спортсменка корреспонденту "РГ", - и потом у меня было такое лицо, что окружающие спрашивали, что со мной случилось и что у меня болит… Слов нет, просто очень жаль…

    Вспоминая годы тренировок с Рахлиным, Теа не может выделить какие-то особенные технические приемы или советы. Были и трения, говорит.

    - Но главное - он очень верил в меня, - говорит Теа Донгузашвили. - А еще он был очень интересным человеком, прекрасным собеседником, много знал. Я любила с ним общаться, особенно на темы, которые не касались спорта. Однажды в поезде мы проговорили до четырех часов утра…

    Стараниями Рахлина в городе на Неве появились два интересных турнира по дзюдо. В 2012 году он учредил турнир на свои призы для самых маленьких дзюдоистов и дал ему старт, а в этом году в 40-й раз провели международный юношеский турнир по дзюдо памяти Героя Советского Союза В.Я Петрова на призы Президента России В.В. Путина, у истоков которого стоял Рахлин. Его усилиями было обновлен спортивный клуб "Турбостроитель" на Кондратьевском проспекте.

    В федерации дзюдо Санкт-Петербурга отмечают, что "только человек с сильным характером мог строить планы на будущее, зная о болезни".

    - Анатолий Соломонович спешил успеть сделать как можно больше для своего клуба, для дзюдо, - говорят его коллеги. - Он отличался прямолинейностью в суждениях, не боялся говорить правду, отстаивать свою позицию. Он никогда ничего не просил для себя. Это был Человек и Тренер с большой буквы.

    Точная информация о дате и месте похорон Анатолия Рахлина станет известна позднее.

    Справка "РГ"

    Анатолий Семенович Рахлин родился в 1938 году в Ленинграде. Пережил в городе все 900 дней блокады. В 1953 году пришёл в секцию самбо во Дворце пионеров к С.В. Дашкевичу, одному из старейших борцов, выходившем на ковёр с самим Поддубным. В 1955 году Анатолий Рахлин поступил на факультет физической культуры в Педагогический институт им. А.И. Герцена. Прошёл срочную службу на Черноморском флоте. В 1962 году А. С. Рахлин стал тренером на Адмиралтейском заводе. Более 10 лет возглавлял женскую сборную команду по дзюдо, неоднократно принимал участие в мастер-классах знаменитого японского дзюдоиста Ямасита Ясухиро.

    Поделиться