07.08.2013 10:38
    Поделиться

    Прокуратура: Бюджетные траты на "Кубану" могут быть неэффективными

    Прокуратура края проверила соблюдение законодательства при организации и проведении фестиваля "Kubana-2013" в станице Благовещенской под Анапой. В надзорном ведомстве считают, что 40 миллионов рублей, выделенных фестивалю, могут быть потрачены неэффективно. Деньги на организацию и проведение рок-феста выделялись по краевой целевой программе "Культура Кубани на 2012-2014 годы" через госучреждение Краснодарского края "Агентство культуры и искусства".

    - Заключенные бюджетным учреждением договоры на оказание услуг по организации показа и техническому обеспечению выступления нескольких творческих коллективов на фестивале Kubana-2013 не содержат предусмотренных законом условий оказания услуг, что, в свою очередь, может повлечь принятие и оплату бюджетным учреждением некачественно оказанных услуг и, соответственно, неэффективное расходование бюджетных средств, - рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.

    Надзорное ведомство объявило в связи с этим предостережение руководителю агентства.

    Напомним, ранее прокуратура Краснодарского края сообщила, что проверит фестиваль "Кубана" на предмет соблюдения законодательства при организации и проведении мероприятия. В частности, сотрудники ведомства намеревались оценить законность приглашения на фестиваль американской рок-группы Bloodhound Gang, а также проверить соблюдение бюджетного законодательства "в тех случаях, когда для организации такого рода массовых мероприятий выделялись средства из бюджетов различных уровней". На своей странице в Фейсбуке генеральный продюсер фестиваля "Кубана" Илья Островский позже пожаловался на проверки со стороны правоохранительных органов.

    Однако, это не первый скандал, связанный с выделением бюджетных средств организаторам фестиваля "Кубана". В январе этот вопрос поднимался на сессии Законодательного собрания Краснодарского края. В ЗСК тогда пришло письмо от нескольких молодежных организаций с видео- и фотоотчетом о тусовке любителей рока: кадры настолько поразили народных избранников, что на очередной сессии кубанского парламента некоторые из них предложили навсегда потушить этот "очаг разврата и распущенности".

    На самом деле депутатов задело еще и то, что в 2010 году фестиваль финансировался из краевого бюджета в то время еще департаментом курортов и туризма (ныне министерство). Причем, как сообщил на январской сессии теперь уже бывший председатель контрольно-счетной палаты края Николай Панченко, его сотрудники выявили нарушения в использовании 30 миллионов бюджетных средств при проведении в том году двух фестивалей - KUBANA и Sirena. Эту сумму департамент, которым тогда руководил Дмитрий Никифоров, перечислил подрядным организациям "без надлежащего документального оформления".

    В случае с "Кубаной" речь идет о 8 миллионах казенных целковых. Деньги, как выяснилось, потратили на рекламу и продвижение бренда "Курорты Краснодарского края" в рамках фестиваля. Никифоров же тогда в интервью журналистам рассказал, что средства выделялись на развитие в крае событийного туризма и привлечения новых отдыхающих в Ейский и Темрюкский районы, которые не пользуются такой популярностью, как раскрученные курорты Черноморского побережья.

    Корреспонденту "РГ" нынешний министр курортов и туризма Евгений Куделя заявил, что его ведомство в нынешнем году деньги на "Кубану" не выделяло:

    - У нас сетевой план-график до конца года, там этого фестиваля нет, как и на 2014 и 2015 годы.

    Поделиться