07.08.2013 20:29
    Поделиться

    Екатеринбуржцы отказались сделать городу подарок к юбилею

    В городах УрФО проходят главные муниципальные праздники - Дни города. Только что 427-й день рождения отметила Тюмень, в августе будут торжества в Кургане и Шадринске, в сентябре - в Салехарде и Челябинске.

    На следующей неделе Екатеринбург отпразднует 290-летний юбилей, который отмечен и весьма круглыми цифрами затрат. Если в 2000 году День города обошелся местной казне в 1,2 миллиона рублей (1,5 миллиона с учетом сторонних вложений), то в 2013-м, отдавая организацию праздника на аутсорсинг, муниципалитет, судя по информации на сайте госзакупок о двух аукционах, выложил 32 миллиона. Соответственно затратам увеличиваются эффектность, зрелищность и техническая оснащенность праздника - вплоть до 3D-шоу видеопроекций и приглашения все более ярких звезд.

    Вот только участие горожан в празднике с каждым годом становится все более потребительским и пассивным. И это, к сожалению, свойственно большинству уральских городов, за редким исключением. В этом году екатеринбургская мэрия попыталась исправить ситуацию, объявив среди жителей конкурс на креативные предложения по празднованию Дня города. Увы, сетуют в горадминистрации, фантазия екатеринбуржцев не вышла за рамки незатейливой триады "салют - певец - пиво" в разных вариациях. Горожане предпочитают чувствовать именинниками себя, не считая нужным преподнести городу даже мизерный подарок - скажем, предпраздничный субботник.

    Но такая ситуация не везде. Например, жители Тюмени уже десять лет накануне Дня города традиционно участвуют в Днях благоустройства, выполняют под руководством управ социально значимую работу - более 80 тысяч человек вышли в этом году на субботники. Хотя и веселиться здесь тоже умеют, причем активно: другая народная традиция - многотысячный карнавал, в котором не чураются участвовать общественные организации, трудовые коллективы и даже политические партии. Ежегодно проходит пользующийся ажиотажным спросом конкурс "Я знаю о Тюмени все", в этом году в нем участвовали 15 тысяч человек. Подобные мероприятия воспитывают патриотизм и улучшают имидж территории, о чем так пекутся в последнее время власти всех городов и регионов.

    - Привлекаем свои таланты, самодеятельность. Артистов, в том числе духовой оркестр, пригласили из Екатеринбурга. Звезд не зовем: нам никто не даст тратить сверх меры. Большие расходы на развлечения в последнее время вообще считаются дурным тоном, - утверждает начальник управления Тюменской горадминистрации Андрей Новоселов. Благодаря рачительному использованию средств, даже в юбилейном 2006-м траты бюджета на праздник составили около 20 миллионов рублей, тогда как в соседнем северном городе выложили полмиллиарда.

    Каждый муниципалитет решает сам, что важнее - заезжая знаменитость или клумбы у подъездов, разбитые самими жильцами. В этом году город Губкинский (ЯНАО) на приглашение профессиональных артистов выделил почти 2,5 миллиона рублей. Салехарду концерт четырех вокально-инструментальных коллективов и Натальи Гулькиной обойдется в 4,7 миллиона. Зато казне Челябинска в прошлом году приезд звезд не стоил ровно ничего, да и фейерверк обошелся в полцены - основные расходы взяли на себя спонсоры.

    - Праздничные мероприятия проводятся с минимальной тратой бюджетных средств, - подчеркивает глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. - Нам есть куда направить деньги. Помогают спонсоры, различные организации. Если в прошлые годы мероприятия проводились в основном городской администрацией, то сейчас очень много инициатив организаций.

    Поделиться