07.08.2013 21:23
    Поделиться

    В Екатеринбурге выбрали самый дружный двор

    В Екатеринбурге завершился конкурс "Самый дружный двор", организованный Общественной палатой Свердловской области и порталом tsg66.ru. Он был призван объединить соседей в борьбе за благоустройство общего двора: 7 домов-победителей в качестве приза получили оборудованную детскую площадку или ремонт уже имеющейся.

    Напомним, весной организаторы предложили всем желающим присылать материалы о своих дворах: фото, видео, рассказы, рисунки, стихи... Оригинальность подачи, конечно, учитывалась, однако главным критерием оценки была степень поддержки заявки: свои голоса должны были оставить не менее 10 процентов жителей дома. Кроме того, голосовать мог любой желающий. Как показала практика, за свои, пусть уже бывшие, дворы отдавали голоса жители других городов и даже стран. Не обошлось и без небольшого криминала.

    - В последний день голосования мы отслеживали накрутки голосов, взлом страниц, наши системщики отбивали хакерские атаки, - рассказывает Анастасия Карькова, представитель организаторов.

    Последние секунды голосования решили судьбу двора-победителя: его жители выиграли с перевесом в один голос.

    - Конкурс сплотил людей, - говорит председатель комиссии по развитию ЖКХ ОП области Игорь Данилов. - Соседи стали друзьями и уже не отмахиваются от чужих проблем, поскольку они стали общими.

    Из трехсот дворов-участников победителем стал 21: по семь (по числу районов города) на каждом из трех мест. Как выяснилось, самые дружные соседи живут на улицах Соболева, Автомагистральной, Бардина, Восточной, Корепина, 8 Марта и в переулке Асбестовском. "Золотом" для них станет детская площадка, оборудованная качелями, домиками и песочницами. В качестве приза за второе место полагается ценный приз и юридическая поддержка в вопросах благоустройства, за третье - просто юридическая помощь

    Поделиться