07.08.2013 20:43
    Поделиться

    Чиновники Югры проигнорировали универсальную электронную карту

    Внедрение электронных сервисов в Югре решили начать с чиновников
    Такой удобный сервис, как универсальная электронная карта (УЭК), пока распространяется в Югре очень медленно - по сути, проект все еще не вырос из ранга пилотного.

    Владимир Иванов решил оформить универсальную электронную карту: делового человека, часто бывающего в поездках, заинтересовала возможность электронно-цифровой подписи, позволяющая оперативно решать ряд вопросов, визировать документы и так далее. Однако процесс выдачи УЭК оказался столь плохо организован, что, подав в начале марта заявку, обладателем карты Владимир до сих пор не стал.

    Как сообщили в пресс-службе губернатора Югры, с начала года в округе принято 343 заявления о выдаче универсальной карты, выдано 116 и еще 93 готовы. Масштаб цифр явно не впечатляет, и чиновники это признают. Но особо не переживают: дескать, Югра не исключение, везде процесс идет ни шатко ни валко. Всего по России с начала года выдано около 50 тысяч универсальных карт.

    Тем не менее, руководство региона отмечает: такое положение дел связано с недостаточной готовностью инфраструктуры. Пока карты выдают лишь в двух местах в окружном центре - это капля в море. Чиновники уверяют: до конца года будут реализованы большие планы развития сети многофункциональных центров предоставления госуслуг, планируют расширять и сеть партнеров проекта среди банков.

    Ведутся разговоры и о расширении возможностей универсальной карты для применения на региональном уровне. Так, обратили внимание на пример других субъектов РФ, где с помощью УЭК жители оплачивают проезд в общественном транспорте, в том числе льготный.

    Но главное - в деле популяризации карты чиновники решили начать с себя: профильному департаменту окружного правительства и аппарату губернатора поручено проработать возможность перевода госслужащих на УЭК - начиная от начисления зарплаты и заканчивая контролем рабочего времени.

    Поделиться