07.08.2013 21:14
    Поделиться

    Курганские работодатели предпочли мигрантов

    Курганские предприниматели все охотнее привлекают к работе трудовых мигрантов
    На текущий год для Зауралья утверждена квота на привлечение иностранных работников в количестве 420 человек. По данным УФМС России по Курганской области, если на начало года вакантные рабочие места для приема иностранцев имели 17 предприятий, то после первой корректировки квоты их стало уже 27. Сейчас в Минтруд направлены предложения о второй корректировке.

    Изначально желающих заполучить иностранных работников было гораздо больше. Например, на 2014 год подавали заявки 50 работодателей, но положительное решение принято только по 19. В числе тех, кто по разным причинам получил отказ, оказалось и управление федеральной почтовой связи Курганской области. Любопытно, что филиал "Почты России" планировал привлечь 70 гастарбайтеров для работы почтальонами, но областная межведомственная комиссия отклонила заявку. Почте припомнили, что при оптимизации численности персонала в 2010 году было сокращено 526 человек , половина которых - почтальоны. Ситуация с сокращением штатов тогда неоднократно рассматривалась на заседаниях Курганской областной Думы, где руководство филиала убеждало, что оптимизация проводится с целью повышения производительности труда и эффективности управления, обеспечения ресурсов для повышения заработной платы оставшихся работников. При этом обещали, что объем и качество почтовых услуг будут полностью сохранены. Но на деле все оказалось не так.

    - Дела с кадрами на почте, видимо, настолько плохи, что они готовы были взять на работу гражданина Нигерии, женатого на одной из местных жительниц и имеющего разрешение на временное проживание, - рассказала временно исполняющая обязанности начальника отделения по вопросам трудовой миграции УФМС Ольга Воденикова. - Но мы нашли молодому человеку, согласно его образованию, место преподавателя английского языка в одной из частных школ, а почтовикам порекомендовали поискать почтальонов среди своих соотечественников.

    В УФПС отказ приняли спокойно, поскольку согласно действующему законодательству работодатель обязан обеспечить привлеченных мигрантов жильем, а у почты такой возможности нет.

    - В целом по филиалу укомплектованность кадрами составляет около 96 процентов, а в Кургане не хватает 30 операторов и 12 почтальонов, - поясняет врио директора УФПС Курганской области Ольга Семенова. - Мы рассчитывали привлечением иностранных работников решить эту проблему, поскольку принять на работу оператора без определенных навыков мы не можем - это сразу отразится на качестве услуг. Когда мы проводили оптимизацию, рассчитывали на работников, которые трудятся на почте не один десяток лет, но со временем некоторые из них стали увольняться, при этом кое-кто и не скрывает, что им выгоднее стоять на бирже труда. А молодежь не идет из-за большого объема работы и невысокой зарплаты: в среднем она составляет 10,1 тысячи рублей, городские почтальоны могут заработать от 6 до 12 тысяч. Впрочем, на почте есть возможности для карьерного роста.

    В квоте было отказано и мясоперерабатывающему заводу из Юргамышского района. Правда, здесь удивляет сам факт обращения - неужели в районе нет местных жителей, готовых трудиться на предприятии, имеющем репутацию стабильного и процветающего?

    - Представьте, нет, - ответил корреспонденту "РГ" директор завода Андрей Волков. - Пьяницы нам не нужны, а серьезные и работоспособные уезжают: кто в Курган, кто на Север. Говорят, нечего делать в Юргамыше, здесь нет нормальных бытовых условий. Вот только что разговаривал со специалистом: шесть лет назад она приехала из Кемерово вместе с мужем. Квартиру им дали, зарплату хорошую. Но не устраивают социальные условия: воды нет, канализации нет, детского сада нет, отдохнуть негде… Собираются перебираться в город. Молодежи в районе почти не осталось.

    По словам директора, средняя зарплата по заводу 20 тысяч рублей, восемь служебных квартир стоят пустыми. Предприятие готово купить целое общежитие - только было бы кого туда поселить.

    - Я планировал развивать предприятие, но, если не дадут квоту, придется, наоборот, сокращаться, - сетует Андрей Волков.

    Другой работодатель из Юргамышского района - глава крестьянско-фермерского хозяйства Олег Каргапольцев - оформил заявку на квоту для привлечения десятерых мигрантов из Узбекистана. Фермер занимается специфическим бизнесом - изготавливает березовые веники для бань.

    - Некому веники вязать, - разводит он руками. - Наши умеют, но не хотят работать. Как только начинаешь требовать качество, все бросают и перебегают к другому работодателю.

    По словам фермера, в Островском сельсовете работы много, а рабочих рук не хватает, и местные жители этим пользуются. Даже для любителей выпить всегда найдется дело. Правда, надолго их не хватает: поработают пару дней у одного фермера, деньги получат, пропьют, уходят к другому. Иностранные же граждане приезжают заработать, стараются выполнять задание точно по инструкции, не отвлекаются на лишние разговоры и долгие перекуры, поэтому работать с ними гораздо легче.

    По данным УФМС России по Курганской области, квоту на привлечение иностранных работников, кроме овощеводческих и лесозаготовительных предприятий, традиционно ежегодно использующих труд мигрантов, получил на этот год Куртамышский клуб "РОСТО". Здесь работают четыре гражданина Украины в качестве командиров воздушных судов и авиационных техников. Еще четверых пригласила на работу начальниками смены новая Курганская ТЭЦ. Петуховский литейно-механический завод заказал тринадцать рабочих из Узбекистана и Таджикистана. Несколько центральных районных больниц получили квоту на пятнадцать врачей, одному транспортному предприятию разрешили привлечь десять граждан Узбекистана для работы водителями-дальнобойщиками на грузовых международных перевозках. Спектр профессий, по которым в Зауралье трудятся приезжие, все расширяется.

    Между тем, по официальным данным, в Курганской области в первом полугодии было зарегистрировано 7 096 безработных, уровень официальной безработицы составляет 1,6 процента (год назад - 1,9). Работодатели региона предлагают 7 070 вакансий.

    прямая речь

    Николай Болтнев,заместитель губернатора, директор департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области:

    - В условиях напряженной ситуации на рынке труда иногда вызывает удивление позиция ряда администраций муниципальных образований, которые поддерживают работодателей, заявляющих о необходимости привлечения иностранной рабочей силы, вместо того чтобы разобраться в проблеме и помочь местным безработным трудоустроиться. Некоторые предприятия декларируют зарплату в 15 тысяч рублей, а когда начинаешь разбираться, она в два раза ниже. Надо платить достойно, тогда и наши граждане будут работать.

    Что касается условий, есть хороший пример в Частоозерском районе, где мясоперерабатывающий завод преобразил село до неузнаваемости. И детский сад построили, и школу, и досуг для молодежи организовали, и даже церковь возвели. Как говорится, было бы желание.

    Поделиться