06.08.2013 23:15
    Поделиться

    В США арестованы счета Максима Бакиева

    Власти США заморозили счета сына экс-президента Курманбека Бакиева Максима. Об этом заявил министр экономики КР Темир Сариев. Такие данные были получены от американской юридической компании Akin Gump. Общая сумма, лежащая на трех арестованных депозитах, - 74,4 миллиона долларов. Эти деньги Бакиев-младший предположительно получил в результате операций с ценными бумагами и от доходов коммерческих банков в Киргизии.

    Что подвигло американские власти на такой шаг - пока остается загадкой. Ранее чиновники правительства Киргизии неоднократно обращались к руководству США с просьбой задержать Максима Бакиева и наложить санкции на его банковские активы, однако эти просьбы игнорировали. В правительстве КР наде-ются, что другие государства, где сын экс-президента укрывает свои деньги, поступят аналогично и впоследствии все эти средства вернутся в Киргизию. При генпрокуратуре КР создана специальная рабочая группа, которая будет работать над решением этого вопроса при помощи Akin Gump.

    По имеющейся у следователей информации, основную часть своих капиталов Бакиев-младший хранит в банках Латвии. В правительства этого государства и Британии направлен запрос с просьбой предоставить информацию о денежных вкладах сына бывшего президента.

    Параллельно с попытками вернуть незаконно выведенные активы генпрокуратура проводит следствие по фактам рейдерских захватов Максимом Бакиевым крупных киргизских предприятий и банков. Под контролем сына экс-президента находились, например, филиал казахского БТА, "Иссык-Куль-инвест", "Кыргызкредит" и "Азияуниверсалбанк". Эти банки, по данным следствия, использовались для отмывания денег.

    Напомним, в Киргизстане суд признал Максима Бакиева виновным в коррупции и заключении контрактов, противоречащих интересам государства. Фигурант заочно осужден на 25 лет с конфискацией имущества. По последним данным, сын экс-президента скрывается от киргизских властей в Англии, у правительства которой попросил политического убежища.

    Поделиться