06.08.2013 23:21
    Поделиться

    Жителям Сходни перекрыли доступ к электричкам

    У жителей Сходни отняли вокзал
    Жители подмосковной Сходни вынуждены прыгать по путям, чтобы купить билеты на электричку. На месте пригородных касс на привокзальной площади вырос торговый центр, строительство которого начали несколько лет назад. А кассиры и дирекция станции ютятся в строительном вагончике. На возмущение жителей, у которых отобрали вокзал, местные власти отвечают, что торговый центр раскинулся не на их территории, а на федеральной.

    Как сообщили "РГ" в РЖД, железнодорожники в курсе ситуации и уже проведена проверка на станции Сходня Октябрьской железной дороги. Причем к проверке РЖД привлекли представителей Северной транспортной прокуратуры. Оказалось, что торговый центр вырос во время реконструкции здания вокзала. Как сказали железнодорожники, огромный центр построен "в границах полосы отвода Октябрьской железной дороги. А в этой полосе не только не должно быть никаких зданий, но даже деревья, чтобы не создавать помех для работы железной дороги, сажать не положено. И разрешения на строительство объекта капитального строительства, который, по сути, вытеснил подмосковный вокзал, руководством РЖД не выдавалось.

    Северной транспортной прокуратурой была проведена проверка законности размещения объекта и подготовлено исковое заявление с требованиями обязать фирму освободить землю в полосе отвода Октябрьской железной дороги у станции Сходня. Сколько будет идти судебное слушание в различных инстанциях по делу о "реконструированном" вокзале, неизвестно. Но фирма уже пошла в наступление и предъявила иск в Арбитражный суд к железной дороге. Но проиграла.

    Сегодня, говорят железнодорожники, капитальное здание торгового комплекса на станции Сходня препятствует реализации проекта "Строительство четвертого главного пути на участке Москва - Крюково". Этот проект - один из важнейших на Октябрьской магистрали. Он позволит освободить путь для пригородных поездов, в то время как по новой ветке будут пропускать "Сапсаны". В результате сократится время стоянки пригородных поездов и время в пути. Сейчас уже введен в эксплуатацию дополнительный главный путь на участке Москва-Пассажирская Октябрьская - Москва-Товарная Октябрьская протяженностью 5,9 километра.

    Поделиться