06.08.2013 23:14
    Поделиться

    Реконструкцией ТЭЦ Бишкека займется КНР

    Министерство энергетики и промышленности Киргизии готовит проект соглашения с Китаем по реконструкции теплоэлектроцентрали столицы. Согласно сообщениям официальных источников, уже заключены предварительные договоренности с Экспортно-импортным банком КНР - государственной структурой, занимающейся финансированием инвестиционных проектов, которые Пекин реализует за рубежом.

    По оценкам минэнерго, на реконструкцию ТЭЦ Бишкека требуется порядка 386 миллионов долларов. Реализовывать проект, как ожидается, будет компания TBEA, уже занятая в строительстве других энергообъектов на территории Киргизии. Эта возможность уже получила одобрение премьер-министра КР Жанторо Сатыбалдиева. Он и поручил подготовить проект соглашения, который могут заключить между собой минфин КР и Экспортно-импортный банк КНР.

    Киргизская сторона направит заявку китайской в ближайшие дни. Предполагается, что процедуры согласования завершатся до приезда в Бишкек лидера КНР Си Цзиньпиня. Последний посетит Киргизию в сентябре текущего года. Он прибудет для участия в саммите ШОС на высшем уровне.

    ТЭЦ Бишкека, по оценкам экспертов, нуждается в серьезной модернизации. Этот энергообъект генерирует электричество, которое потребляется не только столицей, но и рядом окрестных сел. При этом в последние годы оборудование ТЭЦ нередко не выдерживает нагрузок, из-за чего производятся отключения.

    Модернизации, впрочем, требует не только бишкекская ТЭЦ, но и распределительные сети - как в столице, так и в целом по республике. Степень их износа, по данным минэнерго, составляет 70 процентов. Степень износа генерирующих мощностей, для сравнения, оценивается на уровне 38, а передающих систем - 36 процентов.

    Поделиться