07.08.2013 23:00
    Поделиться

    Анапа в восьмой раз встретит фестиваль "Творчество юных"

    Курортный город готовится к фестивалю "Творчество юных"
    Анапа полностью готова к встрече участников ежегодного фестиваля Союзного государства "Творчество юных". Совсем скоро таланты в возрасте от 7 до 18 лет соберутся в солнечной столице детства на берегу Черного моря.

    Как рассказали корреспонденту "СОЮЗа" в оргкомитете фестиваля, это мероприятие занимает важное место среди проектов, осуществляемых в рамках Союзного государства. Оно объединяет белорусских и российских ребят, приобщает их к сокровищам национальных культур, дает мощный импульс творческому развитию подростков. И, конечно, нельзя забывать об огромном оздоровительном эффекте действа, поскольку проходит оно на одном из лучших курортов России.

    Восемь лет назад был дан старт первому такому празднику. За это время в них приняли участие около тысячи детей.

    Как считает заместитель мэра Анапы Людмила Гузенко, фестиваль "Творчество юных" давно стал неотъемлемой частью летней жизни города.

    На этот раз на встречу со сверстниками и, естественно, с золотыми пляжами города приедут 130 юных артистов - представителей самых разных регионов Беларуси и России. Их поселят в детском санаторном комплексе "Жемчужина России", на территории которого имеется все необходимое для плодотворной творческой работы и прекрасного отдыха - концертные и игровые площадки, стадионы, парк. По сути санаторий имеет размеры городка с населением несколько тысяч человек...

    По опыту прошлых лет Анапа вновь на целую неделю попадет в искрометный круговорот детского праздника. 20 августа пройдет церемония открытия фестиваля с гала-концертом, где ожидается огромное количество зрителей - не менее двух тысяч. Помимо юных артистов в концерте примут участие известные профессиональные коллективы двух наших стран. Организаторы обещают яркое и незабываемое действо с использованием современных сценических спецэффектов. Как и прежде, по главной аллее санаторного комплекса с оркестром пройдут циркачи на ходулях, барабанщицы в ярких костюмах, поющие юные артисты...

    На следующий день, 21 августа, на летней сцене "Жемчужины России" пройдет встреча детей, отдыхающих в разных санаториях Анапы, с популярными российскими артистами. А еще на нескольких площадках города состоятся концерты юных исполнителей.

    25 августа станет днем подведения итогов многочисленных конкурсных программ фестиваля "Творчество юных". Победителям вручат почетные дипломы и ценные призы. А вечером всех ждет большой прощальный концерт.

    Федор Петров,

    petra@mail.ru

    Поделиться