08.08.2013 11:14
    Поделиться

    Безработица в России летом снизилась на 2,4 процента

    Число официально зарегистрированных безработных в России снизилась на 2,4 процента - до 955 тысяч человек. Это самый низкий уровень, начиная с 2000 года. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда.

    В министерстве снижение объясняют сезонностью - летом зарегистрированная безработица всегда становится меньше, потому что люди либо трудоустраиваются на временную работу - в сельском хозяйстве или, к примеру, в строительстве. Либо предпочитают вплотную заняться своими делами, скажем, трудиться на приусадебном участке, не отвлекаясь на поиск работы и "отмечания" в службе занятости.

    "За этот период безработица снизилась в 79 регионах. Наибольшее снижение отмечено в Ямало-Ненецком, Чукотском автономных округах, Тюменской области, Республике Тыва, Камчатском крае, и Чувашской Республике", - рассказал министр труда Максим Топилин.

    Незначительный рост численности безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, отмечен в 4 регионах: Новгородской области, Республиках Калмыкия, Ингушетия, Марий Эл.

    Кроме того, 110 тысяч россиян находятся в простое по инициативе администрации, работают неполное рабочее время, либо находятся в отпуске "без содержания".

    Впрочем, по данным Минэкономразвия, общий уровень безработицы, очищенный от сезонного эффекта, увеличивается последние месяцы. В июне он достиг 5,7 процента - это максимальное значение с мая прошлого года.

    При этом, по опросам Росстата, резко снизился средний уровень загрузки производственных мощностей в промышленности с 65 процентов в мае до 61 процента в июне - минимальное значение с марта 2011 года.

    Поделиться