08.08.2013 15:44
    Поделиться

    Дмитриченко пожелал Филину скорейшего выздоровления

    Вчера Таганский суд в Москве продлил до 18 октября срок содержания под стражей солисту балета Большого театра Павлу Дмитриченко, которого обвиняют в организации нападения на художественного руководителя балета Сергея Филина.

    Такое решение означает, что суд удовлетворил ходатайство следователя. Он утверждал, что в случае освобождения Дмитриченко последний сможет оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства. А еще есть риск, что Дмитриченко может скрыться или "другим путем помешать установлению истины по делу".

    В подтверждении этих слов следователь заявил суду, что арестованный, если вдруг окажется на свободе, может реально помешать работе, так как лично знаком практически со всеми свидетелями. Опасение следствия касались связей артиста. Якобы он может ими воспользоваться, чтобы оказать давление на следствие.

    На это Дмитриченко возразил, что, во-первых, виновным себя все-таки не считает и совершенно уверен, что не представляет опасности для следствия.

    Вот как объясняет ситуацию солист балета. Якобы, по его словам, он не мог предположить, что его высказывания о театре и деятельности Филина спровоцируют Юрия Заруцкого на нападение. Именно Заруцкий плеснул кислоту в лицо Филину.

    Кстати, Дмитриченко, пожалуй, впервые попросил потерпевшего о примирении. Еще он публично пожелал Сергею Филину скорейшего выздоровления. А также выразил готовность возместить моральный и имущественный вред. Предполагаемый исполнитель Юрий Заруцкий соглашается, что действительно совершил нападение, но говорит, что хотел лишь унизить Филина, плеснув ему в лицо электролит. Ну, а сам Филин до сих пор лечится в Германии. Ему сделаны десятки операций, но положение пока еще очень сложное, и хороших прогнозов медики не дают.

    Поделиться