07.08.2013 23:20
    Поделиться

    В Березинском заповеднике создадут уникальную экологическую тропу

    Белорусская экотропа, как сообщает БЕЛТА, будет представлять собой конструкцию из дерева и металла, закрепленную между деревьями на высоте 10-15 метров, ее протяженность составит около 100 метров. "Путешествие в кронах деревьев позволит гостям заповедника увидеть белорусскую природу так, как видят ее птицы и другие древесные обитатели", - говорит начальник экологотуристического отдела Березинского заповедника Сергей Мороз.

    ... В 1797 году по указу императора Павла I было начато строительство Сергучского канала. 29-километровое сооружение с шестью плотинами и четырнадцатью шлюзами соединило реку Березина, впадающую в Днепр, с Западной Двиной. Этот путь из Черного моря в Балтийское использовался полтора века.

    Сейчас от него почти ничего не осталось. Но Березинский биосферный заповедник, через территорию которого он проходит, предлагает гостям совершить увлекательное путешествие на байдарках. На днях по нему прошли 17 российских туристов. Энтузиасты из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Коми, Северного Урала приехали на уик-энд в Беларусь, чтобы сплавиться по реке, на берегах которой на протяжении сотни километров нет ни одного города или деревни. Вместо этого - поселения бобра, летают белые цапли. А если не шлепать веслами по воде, можно увидеть, как из лесу выходят на водопой лоси, кабаны и косули. Уникальная возможность увидеть природу в ее первозданной красоте. Тех, кто сплавляется по каналу впервые, ждет обряд "посвящения", а также сертификат, свидетельствующий о прохождении по знаменитому пути "из варяг в греки".

    В заповеднике, расположенном на территории Лепельского, Докшицкого и Борисовского районов, нет никаких промышленных предприятий. В его дремучих чащах обитают зубры, медведи, лоси, рыси и волки. Более половины площади занимают болота с редчайшей флорой и фауной. Сотрудниками действующей там станции фонового мониторинга доказано, что воздух в заповеднике в 350 (!) раз чище, чем воздух любого мегаполиса. Это одна из самых чистых территорий не только в Беларуси, но и Европе.

    Семь озер заповедника, словно голубые бусины, нанизаны на нитку рек Березина и Сергуч. На озере Медзозол археологи обнаружили стоянки людей, относящиеся к IV и X векам. Крупные озера - Палик и Плавно. На берегах последнего в минувшем году отремонтировали комфортабельный гостиничный комплекс на 10 номеров. Уровень сервиса - европейский. В следующем году, по словам директора Березинского биосферного заповедника Андрея Прокошина, там может появиться еще одна туристическая "изюминка" - плавающий домик:

    - Представьте себе понтон, на котором стоит одноэтажное строение из экологически чистых материалов с двумя-тремя комнатами, душем, туалетом. В нем сможет разместиться семья с детьми. Или молодожены, приехавшие в свадебное путешествие.

    Днем они уединятся на середине водоема, а к вечеру заведут мотор и причалят к берегу, чтобы пойти в ресторан. К строительству первого такого домика мы намерены приступить в следующем году.

    Если в Плавно предложат взглянуть на окружающий мир с поверхности воды, то, возможно, на Рожнянском болоте (или в центральной усадьбе заповедника в деревне Домжерицы. - С.Г.) это можно будет сделать с высоты 10-15 метров. Именно на такой высоте планируется оборудовать экологическую тропу под кронами деревьев. "Фишку", аналогов которой сегодня нет в Беларуси, сотрудники заповедника подсмотрели у немецких коллег.

    - Мы тесно сотрудничаем с учеными и туристическими фирмами во Франции, Польше, Германии, - говорит Андрей Прокошин. - В одной из командировок увидели необычную тропу, расположенную высоко над землей. На ней можно познакомиться с жизнью птиц, взглянуть на окружающий мир с высоты птичьего полета. Ее протяженность 100 метров. Поднимаемся по лестнице. Проходим интерактивные информационные станции. Для любителей острых ощущений есть спортивная составляющая - качающиеся мостики, тарзанки. Возможно, мы добавим сюда веревочный городок. Естественно, позаботимся о мерах безопасности. На финише - горка как в аквапарке. Только вместо воды - песок. Строительство нашей тропы запланировано на 2016 год.

    Сотрудничество Березинского биосферного заповедника с россиянами не ограничивается приемом туристов, приезжающих порыбачить или поохотиться в специальных охотхозяйствах. В нем работает уникальный проект "Зеленая школа". Дети приезжают в заповедник, чтобы, вооружившись лупами и биноклями, посетить Тропу открытий, музей природы, "Лесной зоопарк" и больше узнать об окружающей природе. Среди туристов - москвичи, смоляне и псковичи. Экскурсовод Виктор Ровдо рассказал, что на "Экологической тропе" они могут столкнуться с забавным анимационным персонажем - Болотником необыкновенным, краснокнижником. Этот древний старичок с моховой бородой, живущий в избушке на курьих ножках, у многих начинает ассоциироваться с брендом заповедника. Не случайно его пригласили поучаствовать в российском фестивале сказочных персонажей. Еще Березинский биосферный заповедник связывает давнишняя дружба с коллегами из национального парка "Смоленское Поозерье". Подписанное в июле нынешнего года белорусско-российское межведомственное соглашение позволит подключить к этому сотрудничеству нацпарки "Нарочанский", "Браславские озера", а также некоторые национальные парки северо-запада России. В итоге совместные научные исследования станут более плодотворными. А туристы получат возможность путешествовать по единому маршруту на территории Союзного государства - на автобусах и автомобилях. А при желании - на байдарках и велосипедах.

    ДОСЬЕ "СОЮЗа"

    Березинский биосферный заповедник основан в 1925 году. Его площадь более 85 тысяч гектаров. В заповеднике более 2 тысяч видов растений, 74 из которых включены в Красную книгу Беларуси. Здесь живут 56 видов млекопитающих, 234 вида птиц, 34 вида рыб. Ежегодно заповедник посещают около 40 тысяч туристов. Четверть из них - иностранцы. Более 80 процентов зарубежных посетителей - россияне. В заповеднике снимают много документальных и художественных фильмов. Сейчас "Беларусьфильмом" ведутся там съемки картины по произведению Янки Мавра "Полесские робинзоны".

    Поделиться