07.08.2013 23:30
    Поделиться

    Потребление электроэнергии по выходным в Британии сделают бесплатным

    Британское правительство решило не только само экономить, в ежемесячном режиме резко сокращая госрасходы, но и научить подданных Ее величества с умом затягивать пояса. Согласно данным Би-би-си, в ближайшее время в Британии появится новая революционная коммунальная услуга.

    Уже с конца 2013 года обладатели нового поколения "умных счетчиков" по учету потребляемой электроэнергии и газа будут заключать с поставщиками льготные контракты. В них, в частности, будет прописано, что британцы, экономящие электричество в течение будних дней, будут получать электроэнергию в выходные дни абсолютно бесплатно. По данным Би-би-си, первые тестовые акции уже прошли в ряде районов Великобритании и оказались очень успешными. А по природе и так крайне экономные британцы тут же смекнули и массово стали переносить на выходные все энергозатратные дела по дому. К примеру, стирку или уборку пылесосом.

    Интерактивные счетчики нового поколения, устанавливаемые в домах Великобритании, позволяют управлять объемами потребляемой электроэнергии и газа. Эти устройства похожи на планшеты. Власти Великобритании планируют установку таких счетчиков во всех домах и квартирах королевства к 2020 году.

    Последнее повышение цен на электроэнергию в Британии случилось осенью 2012 года. В результате чего ежегодная плата домовладельцев за газ и электроэнергию достигла в среднем порядка 1400 фунтов. В переводе на российские деньги речь идет о ежемесячной выплате примерно 5 тысяч рублей.

    Поделиться