07.08.2013 23:43
    Поделиться

    РФ и Белоруссия займутся развитием производства картофеля и топинамбура

    В ближайшее время будет запущена союзная программа по развитию производства картофеля и топинамбура. Ее проект одобрил премьер-министр России Дмитрий Медведев, соответствующий документ вывешен на днях на официальном сайте российского правительства под номером 1356-р.

    "СОЮЗ" неоднократно рассказывал о концепции этой программы, которая официально называется "Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура на 2012-2015 годы". Цель программы - обеспечение населения России и Беларуси картофелем высокого качества. При этом объемы производства своего картофеля должны достичь 95 процентов от общего потребления.

    Кроме того, ставится задача формирования рынка продуктов здорового питания из топинамбура - больше известного среди населения как "земляная груша".

    В распоряжении правительства РФ говорится, что потребность в финансовых ресурсах на реализацию программы составляет 7,5 млрд российских рублей. В том числе за счет средств бюджета Союзного государства - 1,5 млрд рублей (975 млн - за счет отчислений Российской Федерации и 525 млн - Республики Беларусь). Еще 6 млрд рублей на реализацию программы необходимо найти из внебюджетных источников.

    Поделиться