08.08.2013 16:30
    Поделиться

    Северокорейскую артистку отправили на рудники за шутку в адрес властей

    В июле северокорейская артиска Ли Чхун Хон выступала перед рабочими сельскохозяйственного предприятия в провинции Канвон. Ее концерт, как обычно, состоял из пародийных номеров, в которых она сатирически высмеивает недостатки северокорейского общества. Но комедийная артистка увлеклась, начала рассуждать об актуальных проблемах страны, и - как утверждают очевидцы, оговорилась. Какую именно оговорку допустила Ли Чхун Хон - местные СМИ не указывают. Однако, учитывая последствия, ошибка оказалась серьезной - концерт был тут же прерван, а пародистку отправили на рудники. Ей даже не позволили собрать вещи и попрощаться с родными.

    Как долго продлится "трудотерапия" - неизвестно. Есть предположения, что срок наказания не превысит полугода. Сейчас артистка находится на испытательном сроке, и ей придется внимательнее относиться к своим словам и действиям.

    Стоит отметить, что у Ли Чхун Хон ранее уже были проблемы с властями. Radio Free Asia отмечает, что в 2000-х годах она была приговорена к исправительным работам за необдуманное высказывание. При этом Ли Чхун Хон является заслуженной артисткой КНДР. Во время работы в пропагандистком отряде она даже выступала перед предыдущим корейским лидером Ким Чен Иром.

    Как правило, к исправительным работам на шахтах в КНДР приговаривают официальных лиц за опрометчивые высказывания в адрес правящей партии.

    Поделиться