07.08.2013 23:30
    Поделиться

    Четырехлетний мальчик два раза подряд стал мэром американского города

    Четырехлетний Бобби Тафтс переизбран мэром городка Дорсет в штате Миннесота
    Мэр небольшого американского города Дорсет, штат Миннесота, переизбран на второй срок. В этой новости не было бы ничего примечательного, если бы не возраст градоначальника. В октябре Бобби Тафтсу исполнится пять лет.

    Выборы мэра прошли в ходе празднования ежегодного городского фестиваля. В магазинах города заблаговременно расставили урны, в которые все желающие могли опустить листки с именем своих любимых кандидатов. Желание совершить волеизъявление оценили в один доллар, при этом поучаствовать в голосовании можно было бесчисленное количество раз. Деньги пошли на организацию фестиваля. В нем приняли участие около 2500 человек, и по городу даже прошел парад. Он состоял из лошади, украшенной кареты и клоуна.

    После парада четырехлетний Бобби Тафтс пригласил на сцену добровольца из числа жителей города. Перед ним поставили шляпу, в которую сложили все "бюллетени", а мужчина с завязанными глазами вытянул из нее одну бумажку. На ней оказалось имя Бобби Тафтса. После чего его попросили на всякий случай вытянуть еще один бюллетень. Но и на нем оказалось то же имя. Мама вновь избранного мэра заявила, что и она, и ее сын были "шокированы результатом". Впрочем, в прошлом году Тафтс победил при точно такой же процедуре голосования. А на этот раз его родственники даже устроили некое подобие предвыборной кампании, развесив по городу плакаты с его фотографией. Прохожим раздавали визитки мальчика. Очевидно, что имя Бобби на бюллетенях превалировало, тем не менее он все равно очень обрадовался новой победе и раздал несколько интервью журналистам, после чего попросил у мамы разрешения "поиграть с ребятами".

    Согласно уставу города Дорсет, "мэр должен важно расхаживать по городу с тросточкой, регулярно петь и танцевать с горожанами". Выборы же носят шуточный характер, потому что Дорсет управляется властями штата. В нем на всего одной улице проживают чуть более 20 человек. Здания мэрии в городе нет. Впрочем, Бобби это не расстраивает, и он в своей работе любит выходить за рамки предписанных полномочий. В первый год правления он принял участие сразу в нескольких благотворительных мероприятиях по сбору средств для города. Вероятно, именно этим Бобби и завоевал любовь горожан. В его новых планах - сбор средств для благотворительного фонда и установка нового знака на въезде в город. Помимо исполнения своих прямых обязанностей, Тафтс также любит петь, танцевать, есть мороженое, ходить на рыбалку и ловить щук. В качестве приманки он использует червяков и пиявок. Журналистам он также сообщил, что на рыбалке ему везет больше, чем отцу. Несмотря на столь удачное начало политической карьеры, в будущем Бобби может покинуть свой пост. Через год родители собираются отдать его в школу. Сможет ли он совмещать исполнение мэрских обязанностей с учебой, пока неизвестно.

    Кстати

    Бобби нельзя назвать самым экстравагантным главой муниципального образования в Соединенных Штатах. В 2011 году жители города Шэрон, штат Висконсин, избрали своим мэром кота по кличке Фредди.

    Поделиться