08.08.2013 23:51
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: В России создается стандарт дошкольного образования

    Премьер-министр Дмитрий Медведев встретился с активом возглавляемой им партии "Единая Россия".

    Лидер "единороссов" традиционно не стал ограничивать беседу каким-то узким кругом тем, предложив поговорить обо всем, что волнует партийцев. Сам же премьер в первую очередь явно был готов к разговору о предстоящих в регионах выборах. "Это важное для партии испытание. В целом ситуация пока выглядит неплохо", - заметил Медведев.

    Встреча состоялась в день пятилетия августовских событий 2008 года, когда Дмитрий Медведев, занимавший тогда должность президента страны, отдал приказ о начале операции по принуждению Грузии к миру. Представитель от Северной Осетии поблагодарил премьера за принятые тогда решения.

    Лидер партии не стал скрывать, что те дни навсегда врезались ему в память. Пять лет назад, напомнил он, сложилась ситуация, когда всей России пришлось прийти на помощь маленькой Южной Осетии, где проживали российские граждане, где стоял российский миротворческий контингент, и с помощью оружия наладить в регионе мирную жизнь. "Наши Вооруженные силы, вся наша страна в этот момент проявили благородство и твердость, защитили жизни наших людей, по сути, спасли народ от уничтожения и обеспечили мирный способ развития Южной Осетии и Абхазии", - заявил глава правительства.

    - Это были трудные решения, но они были единственно возможными в той ситуации и они были выстраданы, - считает Дмитрий Медведев.

    Это было в прошлом, а будущее премьеру хочется видеть мирным, где все народы, в том числе России и Грузии, спокойно общались бы друг с другом. "Эти отношения не могут быть разрушены из-за авантюры некоторых грузинских руководителей, - не сомневается он. - Народы все равно относятся друг к другу хорошо".

    У главы кабмина уточнили, есть ли основания для слухов, что со вступлением в силу нового закона об образовании существенно увеличится плата за детские сады.

    "Никакого кардинального повышения сейчас не происходит", - возразил Медведев. В ряде регионов, подтвердил он, может случиться повышение, но составит оно всего 10-15 процентов. При этом в 2-3 десятках субъектов менять плату за детсады не собираются, а есть и такие - их, правда, единицы, - где произойдет снижение.

    Тема дошкольных учреждений стала одной из самых популярных. У премьера поинтересовались, что даст введение дошкольного образовательного стандарта. "Мы еще только создаем стандарт и собираемся опробовать, - напомнил глава кабмина. - Детский сад - это все-таки не школа, и важно найти баланс между воспитательной и образовательной частями".

    Дмитрий Медведев: Результаты, которые мы рассчитываем получить на выборах в сентябре, будут хорошими

    - Это должны быть развивающие, коммуникативные стандарты, помогающие ребенку сложиться как личность, а не просто стандарты того, какие знания должен получить ребенок в возрасте от трех до семи лет, - высказал лидер "Единой России" свое мнение.

    Проблема тут в том, что 550 тысяч детей в стране до сих пор нуждаются в устройстве в дошкольные образовательные учреждения. "Наша обязанность - эту очередь ликвидировать, и закрыть так, как мы и планировали: к 2016 году", - заявил премьер-министр. Сделать это он рассчитывает совместными усилиями федерального центра и регионов.

    Не менее популярной оказалась тема жилищно-коммунального хозяйства. Здесь "Единая Россия" реализует много проектов в рамках процедур партийного контроля, в том числе следит за ростом тарифов. "Именно по этой работе люди будут судить об эффективности нашей партийной деятельности, - уверен лидер "единороссов". - Потому что для них высокие политические разговоры, может быть, не столь важны и интересны, как, например, надзор за соответствующими управляющими компаниями, коммунальными службами".

    В этой связи партийцы пожаловались, что сегодня тяжело обращаться в суды в интересах жильцов одного отдельно взятого дома, потому что представителю жильцов приходится со всех собирать нотариально заверенные документы, и попросили упростить процедуру. "Надо только понять: до какой степени это упрощение возможно", - стал размышлять премьер.

    - Требования об обязательном нотариальном удостоверении всех подписей всех жильцов - это, наверное, перебор, - согласился Дмитрий Медведев. - С другой стороны, если это будет делаться вообще без ведома жильцов, когда иски будут предъявляться, например, управляющей компании в защиту неопределенного круга жильцов, это тоже может создать некоторое напряжение, потому что не факт, что я, допустим, такой мандат передавал.

    Пожаловались премьеру и на препятствия, с которыми встречаются активисты программы "Народный контроль". Например, охранники сетевых магазинов запрещают переписывать и фотографировать "подозрительные" ценники. Премьер согласился, что такие действия охраны незаконны. "Абсолютно законным является фотографирование того, что продается, если вы это используете не в коммерческих целях, - пояснил Медведев. - Если вы просто ценник фотографируете - это абсолютно законно, это абсолютно соответствует правилам розничной торговли и законодательству о защите прав потребителей". В случае создания помех он порекомендовал обращаться в суд.

    Медведев настаивает на том, что в магазинах должны быть "разные продукты, а не только от каких-то "прикормленных" производителей или тех, кто там взятками делится". Премьер высоко оценил работу "Народного контролера": лидер "единороссов" уверен, что партпроект продолжит развиваться. "Мне кажется, что этот проект люди воспринимают как часть своей общей заботы о том, как вообще устроена жизнь", - заявил Медведев.

    Разные вопросы успели обсудить рядовые "единороссы" и их лидер. Даже такую тему, как расширение по регионам ярмарок выходного дня.

    Лидер партии отметил рвение товарищей в решении бытовых, жизненных проблем граждан. "Если мы будем это исправно делать, то, уверен, и результаты, которые мы рассчитываем получить на выборах в сентябре, будут хорошими", - подчеркнул он.

    - Вкалывать надо, и тогда результат у нашей партии будет достойный, - дал лидер "единороссов" совет по предвыборной стратегии.

    Поделиться