07.08.2013 23:33
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": Трудоустройство россиян в Белоруссии - дело несложное

    Как россиянину взять напрокат автомобиль в Беларуси?

    "Собираемся с друзьями на отдых в Беларусь, хотим взять напрокат автомобиль. Подскажите, сколько это может стоить и что для этого нужно. Спасибо,Владимир Кирюхин, Вологда".

    Если будете брать машину экономкласса, то стаж не требуется, а вот для авто бизнес-класса необходим стаж от двух лет и водитель должен быть старше 22 лет. Документы, которые нужно предъявить при заключении договора проката, таковы: паспорт, водительское удостоверение и дополнительный документ, удостоверяющий личность арендатора. Оплата - наличный и безналичный расчет. Большинство прокатчиков работают по полной предоплате. В тарифы на прокат авто включены: плата за пользование автомобилем, техническое обслуживание и страхование. Стоимость топлива, плата за парковки, штрафы и так далее - за свой счет. При аренде автомобиля необходим залог, сумма - по договоренности: от 100 до 1000 долларов. При возврате авто залог возвращается. Стоимость автомобиля в сутки зависит от марки, "маленькие машинки", например Opel Corsa, можно арендовать в среднем за 20-30 долларов. Машины с более мощным двигателем - такие, как Mazda, Volkswagen Passat, - от 60-70 долларов. Если авто берете на несколько дней, возможны скидки. Стоит также обратить внимание на то, что некоторые арендодатели устанавливают ограничения на пробег за сутки. За превышение лимита берется дополнительная плата. Кстати, в Беларуси есть компании, которые предлагают аренду автомобиля с правом выезда за пределы страны.

    Трудно ли россиянину устроиться на работу в Беларуси?

    "У меня родня в Беларуси, сама живу в Саратове. В последнее время стали возникать трудности с работой, поэтому хотелось бы знать, могу ли я устроиться на работу в Беларуси?Ирина Городец, Саратов".

    Вопросы трудоустройства российских граждан в Беларуси и белорусских граждан в России регулируются решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 г. N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий", а также Договором между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан от 25.12.1998 г. Указанные нормативные правовые акты обеспечивают гражданам Союзного государства равные права на трудоустройство в обоих государствах, условия и оплату труда, режим рабочего времени и отдыха. Таким образом, гражданин России, временно пребывающий или временно проживающий в Беларуси, может свободно трудоустроиться, заключив договор с нанимателем.

    Вам понадобятся паспорт и документ об образовании. Будет неплохо, если вы с помощью документов покажете свой опыт работы, профессиональные навыки и достижения. Работодатель может потребовать дополнительные документы. Например, для работы продавцом или официантом необходимы санитарная книжка и справка, что не состоите на учете в психоневрологическом диспансере. Частью 1статьи 26 Трудового кодекса Республики Беларусь установлено, что при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей. На практике многое зависит от работодателя: одни при приеме на работу россиян заводят новую трудовую книжку белорусского образца, другие делают записи в российскую трудовую книжку. Обратите внимание: работодатель сам подаст сведения о вас в Фонд социальной защиты Беларуси, где вам будет оформлено страховое свидетельство, независимо от вашего правового статуса в Беларуси.

    Как белорусу получить медицинскую помощь в России?

    "Меня пригласили на работу в Россию. Предложение интересное, но у меня есть проблемы со здоровьем: астма. Смогу ли я получить медпомощь в России?Валерий Харитонов, Полоцк".

    Оказание медицинской помощи белорусским гражданам, находящимся в России, осуществляется в соответствии с Соглашением между правительством РБ и правительством РФ об оказании медицинской помощи гражданам республики в учреждениях здравоохранения РФ и гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь от 24 января 2006 года и законодательством РФ. Белорусские граждане, постоянно проживающие в России (имеющие вид на жительство в РФ), имеют равные права с гражданами России на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения РФ по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). При этом получить помощь врачей по полису ОМС можно в любом регионе России вне зависимости от места постоянной регистрации и получения полиса ОМС.

    Белорусы, которые временно прибыли в Россию или временно проживают и не работают на ее территории, имеют право на получение бесплатной скорой медицинской помощи и медпомощи в случае возникновения у них заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Они также могут приобретать в России полисы добровольного медицинского страхования и в соответствии с ними получать медицинскую помощь. Временно пребывающие и работающие в России граждане Беларуси, имеют равные права с россиянами, работающими в данных учреждениях (организациях), на получение медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения РФ в соответствии с территориальными программами государственных гарантий оказания гражданам России бесплатной медицинской помощи. Перечень бесплатных медицинских услуг следует уточнять в конкретном учреждении здравоохранения или территориальных органах здравоохранения.

    Временно пребывающим и работающим в России гражданам Беларуси для получения бесплатной медицинской помощи требуется, как правило, подать заявление главному врачу медицинского учреждения по месту жительства, приложить копию паспорта, копию документов, подтверждающих постановку на миграционный учет по месту пребывания, или копию договора на аренду жилого помещения. В случае отказа медицинского учреждения в оказании бесплатной медицинской помощи следует обращаться в территориальные органы здравоохранения.

    Поделиться