08.08.2013 11:44
    Поделиться

    Минвостокразвития наделят полномочиями по управлению федимуществом

    Минвостокразвития требует установить пределы полномочий по осуществлению функций по управлению федеральным имуществом. Это написано в проекте постановления правительства России, подготовленном ведомством.

    По указу президента о структуре федеральных органов власти, Минвостокразвития осуществляет на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО) функции по управлению федеральным имуществом (за исключением лесного фонда, участков недр и особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также имущественных комплексов ОАО, стратегических федеральных госпредприятий), в пределах, установленных актами президента и правительства.

    Но нормативные акты, определяющие порядок и пределы полномочий Минвостокразвития в этом вопросе, отсутствуют.

    В связи с этим, проектом постановления предлагается наделить ведомство полномочиями по управлению федеральным имуществом на территории ДФО с переподчинением территориальных управлений Федерального агентства по управлению госимуществом министерству в объеме исполняемых полномочий, за исключением управления и распоряжения имуществом, расположенным за пределами Российской Федерации с 1 января 2014 года.

    Как говорится в документе, реализация функции по управлению федеральным имуществом предусматривает осуществление Минвостокразвития России полномочий собственника расположенного в округе федерального имущества, в том числе переданного федеральным государственным унитарным предприятиям, учреждениям, составляющего государственную казну России, а также управления находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ, долями обществ с ограниченной ответственностью.

    Создание единого центрального органа по управлению федеральным имуществом в ДФО, считают в ведомстве, позволит оперативно принимать решения по вопросам управления федеральным имуществом, учитывать при их принятии особенности и интересы Дальневосточного региона.

    Также Минвостокразвития предлагает наделить его функцией по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, руководство деятельностью которых осуществляет президент.

    Поделиться