07.08.2013 23:30
    Поделиться

    Португальцам разрешили приходить на работу в нетрезвом виде

    Португальский суд своим решением узаконил появление на работе в нетрезвом виде. Теперь работодатели либо должны смириться с употреблением спиртного в рабочее время, либо срочно менять уставы своих фирм.

    "Виновником" судебной сенсации стал обыкновенный мусорщик из португальского города Порту. Его уволили за то, что он пришел на работу пьяным. Тот, недолго думая, обратился в суд и выиграл дело. Причем мусорщика не только восстановили в должности, но и заставили работодателя выплатить потерпевшему компенсацию за все 14 месяцев, пока он сидел дома без работы.

    Судья удовлетворил прошение мужчины, постановив, что тот ходил на работу пьяным на совершенно законных основаниях. Суд подчеркнул, что в уставе фирмы, на которую он трудился, не было положения об алкоголе. Также стало известно, что ранее работодатель заставил сотрудника сдать анализы на содержание в организме спирта. Результаты этого теста суд признал незаконными. Вердикт суда: мужчину к этому принудили.

    Более того, судья, вынося свое решение, фактически узаконил пребывание мусорщиков на рабочем месте в нетрезвом состоянии. "Следует принять во внимание, что, работая в пьяном виде, истец забывает о своих жизненных трудностях и выглядит счастливым. Это оказывает благотворное влияние на работу коллектива. Они смотрят на него и думают: посмотрите, как хорошо этот довольный жизнью человек убирает мусор", - говорится в заявлении суда.

    Власти посоветовали компании, уволившей мусорщика, установить допустимую норму алкоголя. "Давайте признаем, им приходится нелегко", - подытожил судья.

    Поделиться