08.08.2013 11:01
    Поделиться

    В Иркутске начался снос многоэтажки-самостроя

    В Иркутске начали сносить четырехэтажный жилой дом, возведенный без разрешительных документов и с нарушениями строительных норм. Это прецедент для Иркутска - до сих пор под снос шли объекты меньшего масштаба.

    Сносимая четырехэтажка по адресу Багратиона, 44/2 "выросла" на земельном участке, не предназначенном под строительство - земля, по данным администрации Иркутска, выделялась под эксплуатацию существующего там частного дома. Первыми прекращения незаконной стройки стали добиваться жители соседних домов, поскольку, по их словам, она не давала оформить им квартиры в собственность: здание находилось слишком близко к их домам, нарушая все нормы пожарной безопасности. Благодаря активности граждан, стройку удалось остановить на уровне четвертого этажа, вовремя внести ее в список "черных объектов", так что квартиры в самострое, по данным прокуратуры, успели купить всего два человека.

    По факту самовольного строительства мэрия Иркутска в 2011 году подала судебный иск. Суд летом 2012 года обязал застройщика снести строение, но в добровольном порядке убирать постройку он отказался. Поэтому здание стояло, пока средства на снос - 1,5 миллиона рублей - не выделил городской бюджет. За несколько дней строители успели разобрать верхний этаж, до конца августа незаконный объект должен быть полностью снесен. В администрации города рассчитывают потраченные на снос деньги взыскать с застройщика. Однако в успехе этого предприятия есть некоторые сомнения.

    Дело в том, что история с "небоскребами на огородах" тянется уже несколько лет. В производстве Управления ФССП по Иркутской области находятся исполнительные листы на снос не только упомянутой многоэтажки, но еще и семиэтажного дома, в котором продано и заселено 45 квартир. Именно эта высотка и стала "первой ласточкой" судебной практики в делах о сносе неузаконенных многоквартирных домов. Об этом "РГ" писала в "Экономики Сибири" от 19 апреля 2012 года. Оба объекта построены компаниями, учредителем или директором являлся один и тот же гражданин - Евгений Кузнецов. Суд уже признал Кузнецова виновным по статье 165 УК РФ "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" и по статье 330 УК РФ "Самоуправство", но назначил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года, хотя гособвинения просило три года реального лишения свободы. Сведений о взыскании с него ущерба, нанесенного покупателям квартир, нет.

    Правда, сейчас правоохранительные органы расследуют два уголовных дела "по фактам хищения денежных средств путем обмана и не предоставления квартир в собственность по договорам долевого участия". Как сообщили в управлении МВД по Иркутску, в поле зрения полицейских вновь попали ООО "МолдРосс", ООО "МетРоссо", ООО "СибРоссо", ООО "РоссДСМ", аффилированные с Евгением Кузнецовым. Полиция просит граждан, заключивших договоры долевого участия в строительстве или уступки прав требования с этими компаниями обращаться в следственное управление УМВД по Иркутску.

    Поделиться