08.08.2013 13:56
    Поделиться

    Главу владикавказской "дочки" "РусГидро" заподозрили в мошенничестве

    Против гендиректора ОАО "Зарамагские ГЭС" Виталия Тотрова возбудили уголовное дело. Главу дочерней организации ОАО "Русгидро" в Северной Осетии подозревают в мошенничестве на сумму более 800 миллионов рублей, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по СКФО. Дело по статье "мошенничество в особо крупном размере" возбуждено следственной частью окружного Главка.

    По данным следствия, Тотров, используя свое служебное положение, с февраля по июль 2011 года в городе Владикавказе незаконно возместил из федерального бюджета налог на добавленную стоимость в размере более 800 млн. рублей, совершив мошенничество.

    Оперативники провели обыски, в ходе которых были изъяты бухгалтерские и другие документы. Сам Тотров задержан, оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

    В ОАО "РусГидро" подозрения следствия в мошенничестве отрицают, сообщила журналистам пресс-секретарь компании Елена Вишнякова. Она отметила, что с подобными претензиями компания уже сталкивалась.

    - То, что в сообщении называется мошеннической схемой, официальный и абсолютно законный источник финансирования, в нашей инвестиционной программе возврат НДС является источником финансирования строек, это не прибыль. Возможность возврата НДС также обусловлена законом, - сказала она.

    Вишнякова подчеркнула, что юридическая коллизия действительно имеет место, когда "материнская" компания финансирует стройку, а НДС возвращает "дочернее" предприятие.

    - Мы привлекали экспертов и выяснили, что эта схема не наносит ущерба ни компании, ни государству. ОАО "Зарамагские ГЭС", которая вернула НДС, является 100-процентной "дочкой" компании, которая вкладывала деньги, с которых этот НДС возвращался. Надеемся, что ситуация разрешится, и считаем, что обвинения необоснованные.

    Поделиться