08.08.2013 15:36
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Контроль над ростом тарифов ЖКХ недостаточен

    В Сочи в госрезиденции "Ривьера" в четверг прошла встреча председателя правительства РФ и лидера "Единой России" Дмитрия Медведева с активом партии. Одной из ее центральных тем обсуждения стали проблемы ЖКХ и партийные проекты "Народный контроль" и "Управдом", а также другие вопросы. Общение длилось больше часа.

    Выслушав ряд выступлений региональных партийных активистов, премьер в целом одобрил ход реализации проектов по разъяснению и помощи населению в понимании и решении проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Медведев считает, что, например, проект "Народный контролер" имеет перспективу.

    - Мне кажется, что этот проект люди воспринимают как часть своей общей заботы о том, как вообще устроена жизнь, - сказал Дмитрий Медведев. - Вы можете контролировать самые разные стороны нашей жизни: и жилищно-коммунальное хозяйство, и работу чиновников, и массу других направлений деятельности. Поэтому я лично отношусь к этому проекту сугубо положительно.

    Глава "Единой России" также особо отметил, что, как показывает практика, контролем над ситуацией в ЖКХ занимаются именно "единороссы", другие партии в этом деле особой активности не проявляют.

    Разговор также шел о "непрозрачности" деятельности управляющих компаний, о нехватке методической литературы для работы с населением по вопросам ЖКХ, о необходимости стимулирования добросовестных компаний и т. д. Отдельно поговорили о тарифной политике, которая часто непонятна и самим партийным активистам, а расчет некоторых тарифов до того запутан, что в этом не могут разобраться даже специалисты.

    Выступающие также обсудили темы роста цен на продукты питания, детского летнего отдыха, просили премьера подключить министерства к разработке разного рода методических материалов для актива "ЕР" и населения, а также внедрения понятных всем стандартов качества для оценки работы управляющих компаний. А партийная активистка Марина Абрамкина из Дагестана напрямую спросила премьера: можно ли рассчитывать на поддержку премьера в этих вопросах?

    - Ну конечно поддержу! - пообещал Медведев.

    Кроме того, глава партии обратился к активистам с призывом эффективнее контролировать и ситуацию в сфере торговли и не бояться фотографировать ценники в крупных сетевых магазинах. Даже если этому будет препятствовать охрана, что, как рассказали на встрече, часто случается.

    - Абсолютно законным является фотографирование того, что продается, если вы это используете не в коммерческих целях, - сказал Медведев.

    Глава "Единой России" также призвал партийный актив наращивать усилия в решении других социальных проблем. По его мнению, все это позволит партии получить хорошие результаты на сентябрьских выборах.

    Поделиться