08.08.2013 16:35
    Поделиться

    Власти: В Краснодарском крае эпидемии менингита нет

    В четверг министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов на пресс-конференции в столице региона опроверг слухи о том, что в Краснодарском крае якобы может начаться эпидемия менингита.

    - Санитарно-эпидемическая ситуация на курортах Кубани благополучная, - сказал глава регионального ведомства. - Случаев выявления энтеровирусной инфекции в нынешнем сезоне даже меньше, чем в прошлые годы. Мы даже провели ряд мероприятий на случай возможной вспышки этого опасного заболевания, понимая, что в разгар курортного сезона всякое возможно.

    Опасения, по словам специалистов, вызваны смертельными случаями от энтеровирусной инфекции в соседних регионах - Ростовской области и Республике Адыгея. Необходимость в комментировании ситуации с менингитом возникла, в том числе, после случая, произошедшего в середине июля, когда с поезда в Воронеже с подозрением на энтеровирус сняли девятерых детей, ехавших домой из расположенного в Туапсе лагеря "Ласковое море". Обнаружен он был у семерых детей. Пятеро из них оказались больны серозным менингитом средней степени тяжести.

    По словам главного государственного санитарного врача по Краснодарскому краю Валерия Клиндухова, проблема заключается в том, что энтеровирус раньше не представлял серьезной проблемы, и статистика по его выявлению ведется только с 2005 года. В легкой форме этим заболеванием переболели многие, кому за 30-40 лет. А вот у детей иммунитета нет. Отсюда и летальные исходы в соседних регионах. Вакцины от энтеровируса пока не разработано, но на ранних стадиях он хорошо лечится. Методы же профилактики - самые простые: нужно просто соблюдать элементарные правила гигиены.

    Как рассказал Клиндухов, сейчас проводится расследования случая в "Ласковом море". По предварительным данным, медработники этого оздоровительного учреждения допустили определенные просчеты, не обратив внимания на то, что в летние месяцы у прибывших на отдых детей несколько дней держалась повышенная температура. Думали, что это обычное остро-респираторное заболевание. Расследование закончится 19 августа, но уже сейчас первоначальные данные по заболевшим сильно разнятся с итоговыми.

    - Сегодня в Краснодарском крае в обычном режиме работает более 300 пляжей, - поясняет Клиндухов. - Качество морской воды отвечает параметром безопасности. В кубанской столице ситуация с энтеровирусом хуже, чем в других муниципальных образованиях. По количеству выявляемых случаев заболевания этой инфекции "лидируют" также города Горячий Ключ, Курганинск, Славянск-на-Кубани и станица Выселки. На сегодняшний день обследовано более 800 человек. Энтеровирус лабораторно подтвержден у 133 человек, из которых 117 детей. Мониторинг ведется ежедневно и вне зависимости - жители Кубани это или нет. Для нас важно, что эпидемиологический фон находится в пределах нормы.

    - Это обычная рабочая ситуация, - добавил министр здравоохранения Евгений Филиппов. - Наши инфекционные больницы не переполнены, медикаменты есть. То, что создается ажиотаж вокруг заболеваемость менингитом, мы понимаем так: кому-то не очень хочется, чтобы больше отдыхающих приезжало в Краснодарский край. Регион пытаются очернить. Если так и дальше пойдет, то начнут еще количество ДТП на Кубани подсчитывать…    

    Поделиться