07.08.2013 23:20
    Поделиться

    "РГ" рассказывает о системе московских роддомов

    Москвички требуют, чтобы роддом был рядом с домом
    В 2012 году, встретив появление более 134 тыс. маленьких москвичей, Сергей Собянин с удовлетворением констатировал: "Второй год мы наблюдаем в Москве естественный прирост населения, когда рождаемость превышает смертность". Радует демографическая ситуация и в 2013-м: лишь за первое полугодие родились 65 708 детей, когда в это же время прошлого года их было 63 806".

    Но цифры - это ипостась больше чиновников. Москвичек же гораздо больше волнует вопрос: где рожать? Куда "скорая" повезет? Или заранее купить контракт? К московским роддомам присмотрелась обозреватель "РГ", у которой срок беременности перевалил как раз за середину. Самое время выбирать.

    Куда повезут?

    В Москве больше двух десятков госроддомов и акушерских стационаров при больницах, частных клиник и научно-исследовательских институтов. Кроме того, в ближайшие годы построят перинатальные центры на базе 67-й городской больницы, а также в Троицке и Коммунарке - на присоединенных территориях.

    Система родовспоможения в Москве отлажена до мельчайших деталей. Даже если нет никаких контрактов и договоренностей с врачами, вас гарантированно "родят" - так выражаются акушерки. Начались схватки? Вызывайте гинекологическую "скорую", и пусть везет туда, где есть свободное место. Так рожает абсолютное большинство. По данным департамента здравоохранения, контракты в московских роддомах заключают всего 12% рожениц. Со схватками любой роддом в столице примет всех, даже без российского гражданства, без документов и обменных карт с результатами анализов и обследований. Этим, кстати, активно пользуются жительницы стран СНГ и российских регионов, где с родовспоможением не так благополучно, как в Москве. Ежемесячно в столице принимают около 600 родов у приезжих, специально прикативших рожать. Раньше понаехавшие почему-то особенно любили 36-й роддом, а после закрытия его на ремонт рассредоточились по всей Москве. Но беби-бум продолжается и среди москвичек. В моей родной редакции за это лето я буду уже третья.

    Мама хочет спать

    Стандарты качества в роддомах одинаковы. Всюду новое оборудование - результат программы модернизации здравоохранения, которая идет в городе на протяжении 2,5 года. В каждом роддоме сделан ремонт, приведена в порядок вентиляция. Где возможно, поставлены системы климат-контроля или центральное кондиционирование. "В этом году жалоб на жару не было", - уверяет Ирина Калиновская, начальник управления организации медпомощи матерям и детям департамента здравоохранения Москвы.

    За исключением инфекционных стационаров в силу их специфики, в каждом роддоме мамы могут лежать вместе с ребенком. Правда, по статистике депздрава, пользуются этим правом, которого еще десять лет назад приходилось добиваться, далеко не все. Около 30% рожениц, производя наследника, предпочитают элементарно выспаться.

    Роды по контракту

    "По контракту можно выбрать палату повышенной комфортности, индивидуальное ведение родов врачом и акушеркой, наблюдение и допобследование в выбранном роддоме начиная с 36 недель. Контракт начинается от 50 тыс. руб.

    Будущие мамы, судя по форумам в Интернете, в первую очередь ищут качество медпомощи, комфорт и вежливость персонала. Впрочем, список требований может быть продолжен. "Врача хочу выбирать сама, роддом рядом с домом, и чтобы в нем была детская реанимация", - поделилась с "РГ" Анастасия Зуева, которая ждет вторую дочку. И продолжила: "А главное - свободное поведение при родах, чтобы для пережидания схваток были и мяч, и душ, а после родов ребенка приложили к груди".

    "Чаще всего меня спрашивают о том, какой роддом хороший, где хорошие врачи, - рассказывает Надежда Павловская, психолог, ведущая занятия по подготовке к родам. - По мере прохождения курса начинают всплывать другие детали: например, оказывается, что не везде можно рожать с мужем. Но именно желание роженицы иметь во время родов рядом близкого чаще всего и побуждает заранее позаботиться о контракте. Вторая причина - возможность посещений. Да и вообще многие женщины просто увереннее чувствуют себя, когда заплачено за контракт, они смелее задают вопросы, требуют, чтобы с их интересами считались. Все это можно и без контракта, но психологически для рожениц сложнее".

    Екатерина Житомирская, еще один психолог, сопровождающая роды, рассказала, что, например, перинатальный медицинский центр выбирают за высокий комфорт и суперпрофессиональных врачей - по некоторым отзывам, роды здесь ничем не отличаются от заграничных клиник. 1-й роддом славится бесплатными партнерскими родами, в 4-м практикуют вертикальные роды, а про 15-й известно, что там принимают роды и после кесарева сечения.

    Причуды бывалых

    Но, несмотря на все богатство выбора столичных роддомов, каждый год в Москве находятся десятки женщин, предпочитающих рожать дома. В 2010 году таких было 394, в 2011-м - 372, а в прошлом, когда увеличилась и площадь самой Москвы в 2,5 раза, - 457. Чаще всего такое желание женщины объясняют тем, что роженицы недовольны обращением персонала с ними. "С первой беременностью большинство москвичек предпочитают рожать в роддоме, а вот со второй и последующими о родах дома задумываются чаще, - рассказывает Надежда Павловская. - Но ситуация с домашними родами в России совсем не радужная из-за отсутствия законодательной помощи, и поэтому некоторые из тех, кто готовится к домашним родам, уезжают потом из России рожать в страны, где есть институт подобной помощи, например в Израиль".

    В Москве в ближайшее время в этой области перемен не обещают. "Открытие государственной медорганизации, сопровождающей домашние роды, не предполагается, - сообщила Калиновская. - Это высокий риск для матери и ребенка. В процессе родов могут возникнуть осложнения: кровотечения, остановка дыхания или сердечной деятельности, асфиксия - состояния, требующие экстренной медпомощи, в том числе с применением спецоборудования. Кроме того, вне стационара трудно предусмотреть условия для контроля всех показателей жизнедеятельности матери и плода".

    Кстати

    Роддома, пользующиеся наибольшей популярностью у рожениц, по данным департамента здравоохранения: Центр планирования семьи и репродукции, роддома N 1, 3, 4, 15, 17, акушерские стационары больниц N 29 и 72.

    Рейтинг роддомов на сайте "Роддома.ру":

    • Роддом при ЦКБ, средний балл 4,58 по 154 отзывам.
    • Роддом при туберкулезной клинической больнице N 7, средний балл 4,57 по 21 отзыву.
    • Перинатальный медцентр, средний балл 4 по 328 отзывам.
    • Роддом при ГБ N 8, средний балл 4,48 по 610 отзывам.
    • Роддом N 20, средний балл 4,47 по 367 отзывам.
    Поделиться