14.08.2013 23:22
    Поделиться

    Пушкинский сквер в Москве отреставрируют к 25 августа

    К 25 августа культовые скверы центра Москвы - Ново-Пушкинский и Пушкинский откроют после реставрации и капремонта, об этом рассказал "РГ" и.о. руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Андрей Цыбин.

    Скверы расположены друг от друга через Тверскую улицу, и являются составной частью Пушкинской площади, это излюбленные места встречи москвичей и гостей города. Однако, вот уже второй месяц вместо отдыхающих на лавочках москвичей, светящих вечерами фонарей, здесь стоит столбом пыль, светят мощные строительные прожектора, сняты все парапеты, решетки, ступени, а в центре площадок суетятся десятки рабочих.

    - Пушкинский сквер создавали в 1950-х годах, а Ново-Пушкинский - в 1977 году, - рассказывает Цыбин. - С тех пор капремонта здесь не было, напольные плиты пришли в негодность, фонари в полуразрушенном состоянии. Опасаться новоделов москвичам не стоит, значительный объем работ шел с элементами реставрации. Сложными для восстановления объектами стали 26 чугунных фонарей. Они полностью восстановлены в первозданном виде. Единственное новшество - это лампы, они не старые энергозатратные и слабые, а мощные, современные и экономящие электроэнергию.

    Кроме этого, к открытию поставят около 150 новых уличных диванов, урн, декоративных ваз, проведут бесплатный интернет, установят пандусы для маломобильных групп граждан. Это позволит с большим комфортом отдыхать москвичам в тени лип. Не смотря на то, что ни одно дерево не пострадало при ремонте, дополнительно высадят тысячу кустарников, уложат раскатные газоны. После того, как сквер отреставрируют, светодизайнеры создадут динамичную праздничную подсветку. Благодаря чему сквер будет хорошо сочетаться с уже подсвеченными домами на Тверской улице.

    Такого ремонта, по словам Цыбина, должно хватить на десятилетия. При этом по гарантийному обязательству, все недочеты, если такие будут обнаружены, подрядчик будет устранять за свой счет.

    Несмотря на глобальный характер, работы не коснулись памятника Александру Пушкину, поэтому поэт останется стоять покрытый благородной зеленой шалью бронзовой патины.

    Кстати

    Так же к 25 августа должны благоустроить и 26 других скверов, попадающих в зону Садового кольца, в том числе сад "Аквариум" и скверик на Большой Садовой улице.

    Поделиться