07.08.2013 23:20
    Поделиться

    Ксению Собчак допросили по делу об оскорблении депутата Мизулиной

    Вчера в Следственный комитет России на допрос была вызвана Ксения Собчак.

    Речь идет об уголовном деле, возбужденном после обращения депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной в прокуратуру. Парламентарии требовали привлечь к уголовной ответственности лиц, оскорблявших их в Интернете за принятие закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей.

    Мизулина и Баталина больше всего были возмущены словами лидера московского ЛГБТ-движения Николая Алексеева. Он критиковал их, но в очень некорректной форме. Правда, пока фигурантов в деле нет. СК возбудил дело лишь по факту.

    Как заявила сама Ксения Собчак, следователей интересуют ее критические высказывания в адрес депутата Елены Мизулиной. Николая Алексеева на этой неделе тоже пригласили посетить здание в Техническом переулке. Но он заявил, что находится в отпуске.

    Корреспонденту "РГ" в Следственном комитете подтвердили, что Главным следственным управлением по результатам рассмотрения заявлений депутатов возбуждено уголовное дело по статьям клевета, оскорбление представителя власти.

    По версии следствия, в период с мая по июнь 2013 года неустановленные лица опубликовали в сети Интернет материалы, содержащие публичные оскорбления депутатов как представителей власти. Кроме того, были распространены заведомо ложные сведения в связи с профессиональной деятельностью депутата Мизулиной. Следствие сейчас устанавливает "круг лиц, причастных к организации публикации".

    Поделиться