07.08.2013 23:20
    Поделиться

    Стройотрядам Беларуси и России устроили видеоперекличку

    Командиры и комиссары сводных строительных студотрядов Союзного государства сверили часы - 6 августа в Москве прошла видеоконференция с участием руководителей Всесоюзной студенческой стройки "Бованенково" и Постоянного комитета Союзного государства.

    Они вместе с лидерами Молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды" (МООО "РСО") и Общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи" (ОО "БРСМ") ответили на вопросы студентов, работающих этим летом за Полярным кругом. "БРСМ" представлял второй секретарь ЦК Андрей Беляков, а российскую сторону - командир "РСО" Михаил Киселев. В видеоконференции также участвовали заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза и первый вице-президент "Стройгазконсалтинга" Вячеслав Соркин.

    Напомним, что в 40 км от Карского моря на полуострове Ямал сегодня активно ведется обустройство уникального нефтегазоконденсатного месторождения Бованенковское, крупнейшего в России. В прошлом году на объекте трудились более 850 стройотрядовцев - исключительно студентов российских вузов. В нынешнем году решено было объявить Бованенково Всесоюзной студенческой стройкой. Такая организация работы белорусско-российского студотряда стала возможна благодаря подписанному в мае соглашению о сотрудничестве между ОО "БРСМ" и "РСО" при поддержке Министерств образования Беларуси и России, а также Постоянного комитета Союзного государства.

    В третьем трудовом семестре 2013 года на объектах холдинга "Стройгазконсалтинг" работает более тысячи студентов из 20 регионов России и два студенческих отряда из Беларуси численностью 85 человек.

    Стройотрядовцам поручена самая разнообразная работа: они кладут тротуарную плитку на узлах комплексной подготовки газа, с помощью антикоррозийных материалов изолируют трубы и другие металлоконструкции, стелят георешетки...

    Разместили студентов в комфортабельных вагончиках вахтового поселка. На его территории созданы все бытовые условия для относительно комфортного проживания: есть душевые, дровяная баня, сушилки для одежды, столовая с трехразовым питанием. При этом дорогу и питание студентам полностью оплачивает работодатель!

    В ходе видеоконференции ребята задали руководителям интересующие их вопросы. Были и такие:

    - Уважаемые представители Посткома Союзного государства. Благодаря вашей поддержке в этом году произошел обмен студенческими отрядами между нашими государствами. Но это рабочий период. А как планируется развивать и поддерживать студенческие отряды Союзного государства в межсезонье? Возможно, это будут слеты или фестивали?

    Отвечая на вопрос, заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза подчеркнул:

    - В этом году прошло совместное заседание коллегий министерств образования наших стран, где подняты темы взаимодействия на уровне студенческих отрядов и вообще совместной молодежной политики. А буквально на днях Постоянный комитет получил предложения от Минобразования Беларуси о проведении совместного слета студотрядов. Мы поддержали эту идею и считаем, что молодежь наших стран должна постоянно контактировать, это является фундаментом для успешного сотрудничества на государственном уровне.

    Один из вопросов был адресован руководителям молодежных организаций Союзного государства. "В России, - говорили ребята, - чтобы попасть на Всероссийскую студенческую стройку, необходимо пройти конкурсный отбор. Будет ли организован конкурс для того, чтобы попасть в сводный отряд Россия-Беларусь, и, если да, то по каким критериям будут оцениваться отряды?

    На этот вопрос ответил командир линейного студенческого строительного отряда "Янки на севере" Андрей Беляков:

    - Отрадно, что в наших странах студотряды поддерживаются на самом высоком государственном уровне. Результат очевиден: впервые начали работать сводные российско-белорусские отряды. Конечно, и к белорусским ребятам, и к бойцам из России есть особые требования. Конкурс для желающих поработать достигает 10 человек на место. Что доказывает: студотряды - это престижно. А требования простые - отменное здоровье, особенно для тех, кто едет в Заполярье, хорошая успеваемость и активная общественная работа.

    В тему

    На "Бованенково" работает 42 отряда из 17 регионов России, среди которых Алтайский и Красноярский края, Калининградская, Курганская и Омская области... В рамках соглашения между МООО "РСО" и ОО "БРСМ" сюда прибыли и два белорусских студенческих отряда в количестве 85 бойцов. Первый называется "Янки на севере", в нем студенты Гродненского госуниверситета им. Я. Купалы, а второй - "Два города", в котором учащиеся Полоцкого университета. На территории стройки работает студенческий штаб, который отвечает за организационные вопросы. Средняя зарплата у студентов на Бованенковском месторождении достигает 25 тысяч российских рублей в месяц.

    Поделиться