07.08.2013 23:41
    Поделиться

    Узнать о государственных вакансиях можно будет на специальном сайте

    Правительство намерено собрать на одном сайте всю информацию о государственных вакансиях. Любой человек легко сможет подыскать себе высокую должность, просто зайдя в Интернет.

    Список "горящих" постов будет публиковаться на федеральном портале управленческих кадров http://www.rezerv.gov.ru, причем "призыв" там будет проводиться не только на чиновничьи, но и судейские должности. Соответствующий законопроект правительство внесло в Государственную Думу.

    Сегодня подобные объявления публикуются непосредственно на сайтах судов или государственных органов, где открылась вакансия. Понятно, что за всеми уследить невозможно. Теперь же, как предполагается, будет создан и централизованный список вакансий государственного значения. По мнению авторов инициативы, такая система создаст объективные и прозрачные механизмы отбора кандидатов в чиновники и судьи.

    Кстати, сейчас в базе данных портала управленческих кадров находится более 2 тысяч вакансий федеральных ведомств и региональных администраций. Например, министерство образования Московской области ищет несколько заведующих районных отделов опеки и попечительства. Обещанные оклады - от 34 до 41 тысячи рублей. А в Санкт-Петербургское управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту требуются заместитель начальника отдела, оклад до 30 тысяч рублей. Возможно, кому-то покажется негусто, но государственная служба дает человеку стабильность и гарантии, а при удачном раскладе и открывает перед ним хорошие перспективы.

    2 тысячи государственных вакансий сегодня находятся в базе данных федерального портала управленческих кадров

    К тому же система государственной службы сегодня активно реформируется, чтобы чиновники не погрязали в бюрократической рутине, а работали честно и эффективно. И чтобы им самим при этом было интересно как в материальном плане, так и в моральном. Ведь радость человеку приносит не только зарплата, но и любимая работа, а также хорошие результаты от нее.

    Окрылять способны и открывающиеся перспективы, скажем, карьеры, зарубежных стажировок, новых командировок и так далее. Однако крайне важно еще и создать такой механизм отбора, чтобы значимые посты и прилагающиеся бонусы получали достойные. Если все это будет раздаваться по знакомству, обновить госслужбу не получится. Карьеру так и будут чаще делать чьи-то родственники, профессиональные льстецы, амбициозные дилетанты и тому подобные лица.

    Любопытно, что на едином государственном портале публикуются также вакансии и государственных корпораций. Это не менее интересные предложения. Например, в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение" требуется начальник управления технического контроля. Зарплата до 100 тысяч рублей, 20 процентов рабочего времени придется проводить в командировках. Интересно? Звоните.

    Там же ищут начальника бюро сварки на оклад до 80 тысяч рублей. А в "Аэрофлоте" предлагают 50 тысяч рублей инженеру, который займется наземным обслуживанием самолетов в одном из столичных аэропортов. В общем, есть к чему присмотреться.

    Кстати

    Несколько лет назад в стране была создана многоуровневая система формирования кадрового резерва гражданской службы. Есть федеральный кадровый резерв - так называемый президентский список. Свои резервы созданы в федеральных ведомствах и региональных администрациях. С 2008 года по июнь прошлого года из состава "первой сотни" резерва управленческих кадров повышение по службе или работе получили 77 человек, то есть 55 процентов из попавших в список. Из них 5 человек вошли в состав правительства России. Причем за это время 17 "резервистов" из "первой сотни" были назначены или избраны на вышестоящие должности несколько раз.

    В 2009 году также была сформирована так называемая "президентская тысяча". С августа 2011 г. по сентябрь 2012 г. 255 "резервистов" из нее (44,7 процента) получили новые назначения, из которых 128 человек повышены по службе или назначены на должности с большим объемом полномочий. А в июне нынешнего года глава государства подписал закон, по которому кадровые резервы, в том числе для формирования высших должностей, должны формироваться на конкурсной основе.

    Поделиться