07.08.2013 23:25
    Поделиться

    Николай Дроздов: Базовое здоровье должно быть на 100% обеспечено бесплатно

    Президент потребовал четко разграничить платную и бесплатную медпомощь

    Алексей Пешков, специалист по медицинскому праву (Ростов-на-Дону):

    - Готов платить в рамках договора платных услуг и договора о добровольном медицинском страховании, если эти услуги не положены мне бесплатно по полису. Однако в территориальной программе обязательного страхования не прописано, что положено бесплатно.

    Николай Дроздов, профессор МГУ, ведущий "В мире животных":

    - У нас в стране сильное материальное и социальное расслоение. Базовое здоровье должно быть на 100 процентов обеспечено бесплатно, ну а уж за какими-то эксклюзивами пусть те, кто может это себе позволить, обращаются в платные клиники.

    Виктор Мережко, кинорежиссер, драматург:

    - Пожалуй, это стоматология и массаж. Но цены в стоматологии - это просто стихийное бедствие. Пользовался как-то хорошей сетью, но недавно мне насчитали услуг на 400 тыс. рублей, в то время как в другой сети стоматологий сделали все за 50 тыс.

    Станислав Попов, вице-президент Всемирной федерации спортивных танцев:

    - Платное здравоохранение реальная вещь и уйти от этого в нашей жизни сложно. Люди в своем бюджете должны закладывать на это определенные расходы.

    Сергей Мазаев, музыкант, лидер группы "Моральный кодекс":

    - Готов платить столько, сколько требует необходимость. За работу нужно платить всем. Если вас обманывают, следует это оспаривать.

    Виктория Макарская, певица, продюсер:

    - Наш с мужем (супруг - артист Антон Макарский. - Прим. ред.) опыт общения с платной медициной ужасающий. Он привел не только к потере денег, но и к несуществующим диагнозам, от которых "лечили" в платных клиниках. Сейчас мы ищем только врачей-подвижников, тех, кто прежде всего чтит клятву Гиппократа. Надеюсь, что правительство тоже будет поддерживать именно таких врачей.

    Ольга Ньюман, стажер юридической компании (Воронеж - Лондон):

    - Меня бы устроило, если бы в больницах расценки на услуги докторов были четко привязаны к их квалификации, тогда можно было бы выбирать, к кому записываться. Я готова заплатить больше тому, у кого есть ученая степень или более высокая категория. Пожалуй, могла бы доплатить до 20 процентов от стоимости плановой операции за то, чтобы ее провели в удобное мне время.

    Оксана Савченко, многократная паралимпийская чемпионка по плаванию (Уфа):

    - Зависит от жизненных ситуаций. Иногда запрашиваются слишком высокие суммы только за шанс, а не за излечение. Чтобы вылечить травму, мне самой предлагали дорогостоящее лечение в Израиле. Но так как у меня был выбор, я остановилась на Беларуси. Заплатить мне пришлось только за перелет.

    Поделиться