08.08.2013 23:40
    Поделиться

    Новые рулежные дорожки увеличат пропускную способность "Шереметьево"

    Вчера в Шереметьево были запущены четыре новые скоростные рулежные дорожки. Общая площадь покрытия составила 88 тысяч квадратных метров, стоимость проекта - 1,167 миллиарда рублей.

    Пока деньги выделены из бюджета в рамках подпрограммы "Гражданская авиация" Федеральных целевых программ "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)" и "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)".

    Новые рулежные дорожки - один из шагов по реконструкции и модернизации аэропорта, который должен увеличить пропускную способность столичного авиаузла в целом, а также оптимизировать работу аэропорта и авиакомпаний. Но для развития столичного авиаузла денег, заложенных в федеральных программах, не хватит, и дефицит в зависимости от выбранного варианта проекта по его модернизации может составить от 200 до 500 миллиардов рублей. Поэтому глава правительства поручил рассмотреть механизм получения управляющей компанией в аэропортах московского авиационного узла (МАУ) госгарантий под кредиты для инфраструктурных проектов. Прежде всего необходимо проработать вопросы, связанные с созданием в каждом аэропорту авиаузла российской управляющей компании, которая консолидирует имущество аэропортов, сохранив конкуренцию между топливозаправочными комплексами. Обязательным условием при этом станет раскрытие конечных бенефициаров аэропортов, в частности Домодедово.

    Вопрос о создании новых аэропортов вблизи столицы, которые смогут принимать 35 миллионов пассажиров в год, до 29 августа должен быть проработан минтрансом, минфином и минэкономразвития.

    Кстати

    Для поддержания авиационной безопасности на должном уровне и снижения человеческого фактора при авиаинцидентах разработаны правила проверки претендентов на получение свидетельства для допуска к работе в гражданской авиации. Документ, утверждающий правила, подписал глава правительства. Проверять на профпригодность будут членов экипажей, тех, кто обеспечивает полеты, техобслуживание самолетов и диспетчерское обслуживание.

    Поделиться