08.08.2013 23:13
    Поделиться

    Ямайские бегуны готовы поставить новые рекорды в Москве

    Ямайский спринтер сбежал от журналистов
    Усэйн Болт еще раз доказал всем, особенно журналистам, что он самый быстрый и даже самый неуловимый человек на планете.

    Вчера представителей прессы пригласили на открытую тренировку сборной Ямайки. Но Болт размялся заранее, а ровно в назначенный час удалился, заставив репортеров грустно смотреть ему вслед. Тренер Болта сидел на дорожке северного спортивного ядра в окружении атлетов, но опять же спиной к прессе и телевидению, отвечая отказом на все просьбы рассказать хоть что-то о своем знаменитом ученике.

    Зато медиа-менеджер команды Ямайки Денис Гордон о своих легкоатлетах знает все.

    - В Москву мы прибыли 1 августа. Немного устали, но сразу начали тренироваться. Все условия просто фантастические - транспорт приходит вовремя, от отеля до стадиона добираемся быстро, тренировочные зоны удобные. Наши спортсмены наслаждаются всем происходящим, с нетерпением ждут старта соревнований.

    Отличный способ привести в восторг публику знает Болт - установить мировой рекорд. Или, как он сделал на Олимпиаде в Пекине-2008, побить сразу три достижения - на 100 м, 200 м и в эстафете 4х100.

    Менеджер ямайской сборной прогнозировать рекорды не стал, но пообещал, что бежать их спринтеры будут очень быстро.

    - Не могу со стопроцентной гарантией сказать, что Болт установит рекорд мира, но он в отличной форме, хочет произвести впечатление. Однако не все зависит только от желания, еще и от самочувствия на конкретный момент, от обстановки на стадионе, от погоды. Хотя с погодой в Москве повезло: не холодно, но и не жарко. Именно поэтому мы и рассчитываем на высокий результат. Надеемся, что сразу четыре наших спринтера попадут в финал 100-метровки. Расстроимся, если представительство Ямайки в главном забеге будет меньше.

    Денис Гордон рассказал и о спортивных амбициях сборной Ямайки - 5 золотых и 4 серебряных медали. Напомним, что президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев также озвучил медальный план для сборной России. Это 6 золотых наград и 16 призовых мест в целом.

    За допинг - четыре года наказания

    На вопрос "РГ", какие меры введены московским Конгрессом ИААФ за применение допинга, президент Ламин Диак ответил решительно:

    - С 1 февраля 2015 года вступят в силу новые, согласованные с ВАДА правила. И легкоатлет, пойманный, к примеру, на серьезном допинге, получит 4 года дисквалификации. Даже независимо от того, первое ли это нарушение в его карьере.

    Под "серьезным допингом" имеются в виду такие вещества, как стероиды и прочие мощные стимуляторы. Прежнее отстранение от состязаний на два года - недостаточное. Ужесточение наказания необходимо. С этим согласились все участники конгресса. Заявление ИААФ о более суровых мерах принято единодушно.

    Да, легкоатлеты борются с допингом вовсю. Не щадят и звезд первой величины типа экс-рекордсмена мира на 100-метровке Асафы Пауэлла, недавно усаженного на скамью нарушителей. И все же есть впечатление, что все злоупотребляющие доверием уже изобличены или решили пропустить этот турнир. Мировой чемпионат в Москве блеснет "чистотой".

    А еще рекордом по количеству стран-участниц. Их будет 206, как подтвердил Ламин Диак.

    Всего же в Москву приедут 1974 спортсмена, 370 судей и 400 участников конгресса и около тысячи журналистов. Об этом сообщил и.о. министра спорта Москвы Алексей Воробьев. Он же чуть приоткрыл всегда тщательно хранимый организаторами секрет о том, какой будет церемония открытия. Торжественной, захватывающей, с отражением отечественной истории. И, начавшись 10 августа в 21.00, продлится полтора часа.

    Сергей Бубка, вице-президент ИААФ, бывавший в Москве в последнее время не реже, чем в родном Донецке, назвал и радующую душу организаторов цифру. Продано 80 процентов билетов. Определенную долю в успех билетной программы внес и сам 35-кратный рекордсмен мира по прыжкам с шестом. Из Украины к нам приедет тысячи две болельщиков, откликнувшихся на призыв Бубки.

    Министр спорта Виталий Мутко выступал последним и подтвердил, что сейчас получение виз для гостей Москвы было облегченным. А на следующие крупные международные турниры введут безвизовый въезд. Виталий Леонтьевич полон оптимизма. Все к чемпионату готово, построено, отрегулировано.

    Поделиться