09.08.2013 09:05
    Поделиться

    Эквадор: Сколько стоит визит к центру Земли

    Побывать в Эквадоре и не посетить комплекс Mitad del Mundo, где и сходятся север с югом, - значит, зря съездить. Единственное условие - лучше всего, если это произойдет в выходные или праздники. В остальные дни здесь, как говорят старожилы, довольно буднично - нет той праздничной атмосферы, которую удается ощутить в субботу или воскресенье.

    Выезжать из Кито в северный пригород (Mitad del Mundo расположен примерно в 15 км от столицы) правильнее рано утром. В Эквадоре, как уже не раз было сказано, жизнь начинается засветло - только поспевай. А в выходные люди массово отправляются на рынки, вывозят семьи на природу и, словно по совету Винни Пуха, ходят в гости по утрам. В итоге на узких улочках образуются пробки, а в автобусы и троллейбусы набиваются толпы горожан. И чем раньше встанет турист - тем быстрее доберется до цели.

    Тянуть с приездом не стоит еще и потому, что около шести часов вечера все торговые лавки и музеи комплекса начинают закрываться, что непривычно для европейца, но вполне в местных традициях. А времени на посещение всех интересных местечек на огромной территории Mitad del Mundo требуется немало.

    Строго говоря, сам экватор, как доказали ученые уже после того, как появился этот комплекс, проходит немного правее "официальной" точки. Но простим любителям географии излишнюю пунктуальность, тем более что вопрос местоположения нулевой параллели довольно спорный. Да и сама линия экватора представляется куда более широкой, чем символическая 15-сантиметровая желтая полоска, вокруг которой прыгают и бегают восторженные туристы со всего мира и которая делит в Mitad del Mundo пополам все, что попадается на пути.

    Так, она проходит сквозь огромный монумент с глобусом на 30-метровой высоте. Впрочем, это не просто статуя из мрамора, а трехэтажное здание этнографического музея со смотровой площадкой, откуда открывается потрясающий вид не только на весь комплекс, но и за его пределы. Если в кармане завалялись четвертаки (25 сентаво), можно взглянуть вдаль через специальные бинокли. А посещение музея, как и входной билет на территорию комплекса, стоит 3 доллара (школьникам дают скидку в полцены). Каждые полчаса желающие могут изучить экспозицию с экскурсоводом (в том числе на английском). Но, поскольку у меня были прекрасные провожатые, я обошелся "своими силами".

    В этнографическом музее, если его осмотр начать с верхнего уровня, можно "спуститься" по карте Эквадора - от северных провинций до южных. Получив представление о нехитром быте чернокожих афро-эквадорских племен, творчестве рукодельных индейцев и масштабе ассимиляции испанцев, каждый может попытаться понять, что такое современный Эквадор. Но сделать это сложно - слишком разные народы сформировали население страны, внеся некий вклад в ее развитие.

    Кроме этнографического музея в Mitad del Mundo есть еще несколько. Это павильоны колониального Кито, Испании и Франции (ученые из этой страны и выясняли, где тут экватор), выставка живых экзотических насекомых (здесь я впервые увидел настоящего тарантула) и планетарий. За вход в последний берут полтора доллара, музеи можно посетить бесплатно.

    Ближе к обеду желтая линия обязательно поведет гостей комплекса к сотне небольших сувенирных лавочек и кафешек, где можно отведать традиционные блюда. Около одного такого ресторанчика жарили морских свинок, но и я пока рисковать не стал (тем более что меня предупредили: самые вкусные свинки готовят в Лохе). Зато с удовольствием съел полноценный обед в кафешке под названием Inti Raymi ("Праздник Солнца"). Большое блюдо с курицей и рисом вместе с тарелкой супа на натуральном бульоне и стаканом свежевыжатого сока из гуайявы стоило 4,5 доллара.

    Что касается магазинчиков, то ассортимент в них почти не отличается - сумки, шляпы и мелкие сувенирчики, которые напомнят о посещении этого комплекса. А вот цены могут разниться на полдоллара-доллар - такое впечатление, что каждому посетителю продавцы называют свою цену. Кстати, здесь обустроены две прекрасные детские площадки, так что можно не таскать с собой ребятишек по лавкам, выбирая лучшую цену. Впрочем, покупать здесь, кроме пары магнитов и миниатюрных монументов Mitad del Mundo за доллар, я ничего не стал. После Отавало смысла в этом уже нет.

    Понравилась и Экваториальная площадь, которую тоже делит та самая желтая линия. Все несколько часов, что мы находились в Mitad del Mundo, здесь играла зажигательная музыка, под которую то пели, то плясали. Интересно, что творческие коллективы разных возрастов периодически получали "поддержку" из числа зрителей - люди с удовольствием подключались к танцам.

    В общем, мы уехали обратно в Кито, когда уже стало темнеть, и ничуть не пожалели о проведенном времени. Даже удивительно: за 10-15 долларов с человека здесь можно найти развлечения на весь день. И не стоит огорчаться, если, отвлекшись на танцы, изучение эквадорских жуков или покупку сувениров, вы не успеете посетить все интересные уголки Mitad del Mundo. Главное - успеть сфотографироваться, расставив ноги в разных полушариях или "обхватив руками" глобус на центральном монументе. Это занятие, судя по всему, отнимает у гостей "середины мира" значительную часть времени.

    Совет дня

    Единственное, о чем пришлось сожалеть в Mitad del Mundo, - это обзорная экскурсия на "паровозике" по территории комплекса. Она отняла 15 минут и около доллара. Ни то, ни другое терять не стоило - по тем же дорожкам потом довелось спокойно прогуляться, имея возможность при желании свернуть на более интересные улочки. А сама экскурсия - для знатоков испанского языка и любителей истории и геодезии. В общем, лучше потратить полтора доллара на посещение планетария - с такой точки зрения вы на звезды еще не смотрели.

    Фокус дня

    Откровенно говоря, нам не удалось посетить расположенный на "новом" экваторе музей Солнца Интиньян (Museo Intinan), в котором сотрудники комплекса под бесконечное щелканье затворов фотокамер показывают необыкновенные особенности нулевой параллели с точки зрения обыкновенной физики. Например, здесь вода равномерно сливается в горлышко раковины, тогда как по обе стороны от линии начинается водоворот - то по часовой стрелке, то против нее.

    Зато проверить влияние экватора на вес и гравитацию у нас получилось. В самом комплексе Mitad del Mundo между центральным монументом и танцевальной площадкой есть весы, которые к удовольствию каждой женщины показывают на два килограмма меньше обычных. А рядом - площадка, где можно попытаться установить на шляпку гвоздя сырое куриное яйцо. К восхищению публики и собственному недоумению, мне удалось сделать это буквально через десять секунд. Однако куда больше я удивился, когда вечером, уже в Кито, мне удалось повторить этот фокус. Яйцо в результате некоторых усилий встало абсолютно вертикально. А вот по возвращении такие фокусы не прошли: яйца упорно заваливаются на бок. Теперь попробуйте и вы. А вдруг получится? Об успешных результатах эксперимента просьба незамедлительно сообщать в редакцию.

    Поделиться