09.08.2013 12:33
    Поделиться

    Большинство россиян в старости рассчитывают только на госпенсию

    Почти 40 процентов опрошенных интернет-пользователей ожидают, что их основным финансовым источником в пенсионный период станет государственная пенсия. Об этом говорится в исследовании компании Online Market Intelligence.

    Обеспечить свое финансовое будущее доходами от собственного бизнеса планируют только 15 процентов респондентов.

    Накопить денег "на старость" планируют 14 процентов, столько же ожидают, что основным источником их дохода в пенсионном возрасте будет оставаться работа. Доверия НПФ у наших сограждан по-прежнему не вызывают. Лишь 10 процентов надеются на накопления в негосударственных пенсионных фондах.

    "Цивилизованная работа агентов НПФ, постоянное повышение финансовой грамотности граждан (ни один из опрошенных не скажет Вам конкретно - какой НПФ плохой и почему, с цифрами и фактами), профессиональная подготовка кадров для этой сферы смогут выправить ситуацию в течение 5-7 лет", - считает начальник отдела розничных продаж УК "СОЛИД Менеджмент" Сергей Звенигородский.

    Выступить в роли арендодателя и жить на доход от недвижимости планируют 4 процента, на финансовую поддержку детей и родственников рассчитывают 2 процента, и только 1 процент опрошенных ожидает доходов от вложений в акции, ценные бумаги и т.д.

    Отсутствие финансовой грамотности, слишком громкий "успех" финансовых пирамид, неразвитость фондового рынка, консервативность старшего поколения и отсутствие временно свободных денежных средств у большинства граждан пока не позволяют говорить о популярности и простом понимании работы и, как следствие, механизма получения дохода населению страны, отмечает Звенигородский.

    "Проникновение фондового рынка в России составляет около 5 процентов, что достаточно мало, если сравнивать с западными странами. Причин здесь несколько: фондовый рынок в РФ относительно молод, ему пока всего около 20 лет, тогда как в других странах это направление развивается уже более 100 лет, и сменилось уже несколько поколений, для которых инвестиции в акции и ПИФы являются обычным, нормальным делом", - рассказывает аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антон Сороко.

    По его словам, в нашей стране же пока данные инструменты воспринимаются достаточно прохладно, чему в немалой степени способствовали кризисы 1998 и 2008 годов, а также сравнительно слабая динамика фондового рынка РФ в 2011-2012 годах.

    "С другой стороны, как следует из классики экономической теории, за любым спадом приходит подъем, так что данный вид инвестиций в РФ еще приобретет популярность, как только начнется новый виток экономического роста, как в России, так и в мире. Сейчас на нашем рынке торгуется достаточно много перспективных бумаг, которые оценены ниже справедливой цены, что во многом объясняется низкими объемами торгов по ним. Думаю, что популяризация фондового рынка также будет связана с ростом капитализации таким компаний (small cap)", - резюмирует Сороко.

    Поделиться