08.08.2013 23:06
    Поделиться

    В Норвегии стартует шахматный Кубок мира по нокаут-системе

    Сегодня в норвежском городе Тромсе, расположенном в 400 километрах севернее полярного круга, состоится открытие Кубка мира с участием 128 шахматистов. Они определят победителя по нокаут-системе. Первые поединки пройдут в субботу.

    На кону не только престижный сам по себе титул, но и две путевки в претендентский турнир классического чемпионата мира-2014.

    По регламенту Кубка мира на всех стадиях до финала матчи состоят из двух партий с классическим контролем времени (90 минут на 40 ходов, затем еще полчаса до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход). При счете 1:1 играются две партии тай-брейка (25 минут плюс 10 секунд на ход). Если равенство сил сохраняется, то соперникам для выявления сильнейшего предстоят опять же по два поединка укороченного тай-брейка (10 минут плюс 10 секунд на ход) и блица (5 минут плюс 3 секунды на ход). Венчает серию "шахматных пенальти" так называемый армагеддон: одна партия, в которой белые фигуры получают 5 минут, черные - на минуту меньше (с добавлением трех секунд на ход), причем ничья засчитывается в пользу белых.

    Общий призовой фонд турнира составляет 1,6 млн долларов, победителю достанется 96 тысяч. Фавориты по рейтингу - Левон Аронян (Армения), Фабиано Каруана (Италия), наши Александр Грищук, Владимир Крамник и Сергей Карякин, азербайджанец Шахрияр Мамедьяров, Хикару Накамура (США), Борис Гельфанд (Израиль), победитель Кубка мира-2011 россиянин Петр Свидлер.

    На каждый раунд отводится по три игровых дня. Единственный выходной на турнире будет только перед финалом, который пройдет 30 августа - 3 сентября.

    Поделиться