08.08.2013 23:30
    Поделиться

    ООН: "Аль-Каида" ослаблена и раздроблена как никогда прежде

    "Аль-Каида" ослаблена и раздроблена как никогда прежде. Такую, казалось бы, хорошую новость представили Совету Безопасности ООН международные эксперты в своем новом докладе. Но очевидно, что данные докладчиков сильно противоречат реальности. Ведь на этой неделе правительство США закрыло сразу 19 дипмиссий по всему Ближнему Востоку именно из-за угроз "Аль-Каиды". Так неужели эксперты ошиблись?

    По данным специалистов ООН, контртеррористические операции в Афганистане, Мали, а также убийство Усамы бен Ладена нанесли серьезный удар по "Аль-Каиде". А новому лидеру организации Айману аз-Завахири не удалось объединить многочисленные террористические группировки. "Высшее руководство организации, базирующееся на границе Афганистана и Пакистана, пришло в упадок, - говорится в докладе. - Оно по-прежнему делает громкие заявления, но центральное командование обладает слабыми ресурсами, чтобы проводить конкретные операции". Но на этом хорошие новости заканчиваются. Хотя враждебную риторику террористов не стоит сбрасывать со счетов, вовсе не она вызывает опасения экспертов.

    Главными "героями" доклада ООН стали многочисленные ответвления "Аль-Каиды" в разных регионах мира, в том числе на Аравийском полуострове. Это относительно молодое поколение террористов только прикрывается знаменитым брендом "Аль-Каиды", хотя уже давно преследует собственные цели. "Риторика "Аль-Каиды" призывает мобилизовать радикалов вне зависимости от того, где они находятся. Но у подразделений организации появились самостоятельные задачи, хотя они и прикрываются брендом "Аль-Каиды", - утверждают эксперты.

    В 30-страничном докладе утверждается: все более самостоятельные террористические ячейки набрались силы и опыта в региональных конфликтах "арабской весны" и в затяжной гражданской войне в Сирии. Новое поколение террористов изобретательно выбирает цели нападений и тактику. И при этом использует последние достижения технологий. Именно их, по мнению специалистов ООН, теперь и следует считать главным источником террористической угрозы. "Разнообразные подразделения "Аль-Каиды" не исключают угрозу гражданскому населению, национальным правительствам и международному сообществу, - говорится в документе. - Именно такие атаки рассматриваются в качестве рабочих операций каждой ячейки организации".

    Кстати

    Радоваться ослаблению "Аль-Каиды" явно преждевременно. Очевидно, что новоиспеченные террористы готовы рвать и метать, чтобы заработать авторитет у "старшего поколения". А вот как противостоять такой непредсказуемой угрозе, международные эксперты еще не придумали.

    Поделиться