08.08.2013 23:30
    Поделиться

    Золотовалютные резервы Украины стремительно тают

    Национальный банк Украины (НБУ) сообщил о том, что на конец июля его золотовалютные запасы снизились до 22,7 миллиарда долларов. Причиной тому стала выплата 403 миллионов по долгам Международному валютному фонду (МВФ) и еще 606 миллионов - по облигациям государственного займа. С другой стороны, в НБУ с удовлетворением констатировали, что в прошлом месяце регулятор не выходил на межбанковский валютный рынок, или, иными словами, - не тратил деньги на поддержание стабильного курса гривны.

    Тем не менее, озвученные размеры запасов - цифра психологически важная: до 23 миллиардов эти размеры не снижались с января 2007 года, а к началу 2011 составляли 34 миллиарда долларов. Таким образом, только за два года количество монетарного золота, иностранных облигаций и ценных бумаг у национального банка Украины сократилось на треть. Причем уменьшение стратегических запасов государства за последние два месяца только ускорилось. А скоро Украине предстоит выплатить еще 1,4 миллиарда долларов по кредиту МВФ, и еще 2,4 миллиарда в следующем году. При этом переговоры официального Киева с МВФ о новом кредите - единственном способе быстро пополнить запасы, или о рефинансировании существующего долга, пока топчутся на месте.

    По мнению руководителя аналитического отдела компании Concorde Capital Александра Паращия, без внешних заимствований Украинская экономика жить так и не научилась: "Осенью будет традиционный всплеск спроса на валюту у населения, и НБУ волей неволей придется выйти на рынок и оказать давление на курс. При этом никто не снимает обязательств Украины по выплате долгов, что, как и поддержание гривны, тоже будет оплачиваться из международных запасов. Но бесконечно черпать из них невозможно - это влияет на международные рейтинги и настроения потенциальных кредиторов, ведь все может закончиться тем, что перед властью встанет выбор - или стабильный курс, или ответ по обязательствам. Или отказ отвечать, то есть дефолт. И то и другое - сохранить курс и расплатиться с кредиторами - сейчас уже может не получиться".

    Поделиться