11.08.2013 23:58
    Поделиться

    Отмена визита Барака Обамы в Москву не стала для Кремля неожиданностью

    Помощник президента Юрий Ушаков: Кремль был готов к отмене визита Обамы в Москву
    Отмена визита главы США Барака Обамы в Москву не стала для Кремля неожиданностью. Были к этому готовы, подтвердил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Кремль разочарован решением американского лидера, но приглашение остается в силе, напомнил он.

    Напомним, что американский лидер отказался от сентябрьской встречи в Москве с президентом России. В Вашинтоне обосновали это отсутствием прогресса в отношениях по целому ряду вопросов. Одной из причин стало то, что Россия предоставила временное убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену.

    "Мы были готовы с учетом политического фона, который был в США, и к визиту, и к тому, что могут отложить", - объяснил Ушаков. "Поэтому спокойно отреагировали. Спокойно воспринимаем", - добавил он. "Все знают в истории советско-американских и российско-американских отношений периодически случались и случаются шпионские истории. Никогда их никто не возводил до вселенского масштаба. Если б это делали, отношения давно были бы в тупике", - заметил помощник президента РФ.

    Барак Обама по-прежнему собирается приехать на саммит "Большой двадцатки" в Санкт-Петербурге - это подтверждают и в Москве, и в Вашингтоне. При этом отдельной двусторонней встречи с Владимиром Путиным там не будет.

    "Встреча в Санкт-Петербурге на полях саммита не обсуждалась и не планировалась, - сообщил Ушаков. - Исходили из того, что будет полномасштабный визит в Москву". При этом у российского лидера будет много двусторонних контактов, помимо насыщенной программы G20.

    Впрочем, от идеи полномасштабных переговоров двух лидеров Москва не отказывается. "Надеемся, к этому вопросу американская сторона рано или поздно вернется, - сказал помощник президента РФ. - Потому что переговоры на высшем уровне Россия-США очень важны". Сегодняшняя встреча на уровне глав оборонных и внешнеполитических ведомств в Вашингтоне подтверждает эту готовность, добавил он.

    "Мы готовы дальше работать с американскими партнерами по всем вопросам: и двусторонним, и международным", - заверил помощник президента РФ. "Независимо от того приезжает Обама или нет", - добавил он.

    Поделиться