08.08.2013 23:11
    Поделиться

    Екатеринбург принимает матчи второго этапа мирового Гран-при по волейболу

    Женские сборные России, Италии, Кубы и Таиланда с 9 по 11 августа проведут в Екатеринбурге матчи одного из пяти мини-турниров второй игровой недели мирового Гран-при.

    После ухода из сборной Екатерины Гамовой роль главного бомбардира команды принадлежит Наталии Обмочаевой. Фото:РИА Новости

    Сегодня россиянки встретятся с Италией, на следующий день их ждет встреча с Таиландом, ну а завершат хозяйки свое выступление игрой против волейболисток с Острова свободы.

    В город, где местную "Уралочку" бессменно 44 года возглавляет легендарный Николай Карполь, наши девушки прибыли из Бразилии. В Кампинасе команда Юрия Маричева заработала лишь три очка, и на Урале она должна поправить свое турнирное положение.

    По пути из Южной Америки в Россию корреспондент "РГ" побеседовал с лидером нашей сборной нападающей Наталией Обмочаевой (Гончаровой).

    Ваши впечатления от первого этапа?

    Наталия Обмочаева: Бразилию почти не видели, передвигались только по маршруту отель-зал-отель. Трудности создавала семичасовая разница во времени. День и ночь перепутались. Своей игрой я не очень довольна. Допускала много ошибок, процент эффективности нападения мог быть и побольше.

    Как вы вообще относитесь к Гран-при с его сложным календарем и утомительными перелетами?

    Наталия Обмочаева: В прошлом сезоне мы в Гран-при не участвовали, готовились к Олимпиаде через другие турниры и товарищеские матчи. Конечно, в Гран-при приобретается неоценимый игровой опыт. Взять хотя бы этап в Кампинасе. Матчи против таких команд, как США, Бразилия, Польша, дорогого стоят. Особенно для нашей обновленной команды. С другой стороны, вместо таких длительных путешествий можно провести хороший подготовительный сбор. Наверное, только результаты нашего выступления на сентябрьском чемпионате Европы покажут в итоге, полезен был Гран-при или нет.

    В этом сезоне в составе сборной много новичков. Как идет процесс притирки друг к другу?

    Наталия Обмочаева: Внутри команды отношения отличные, все дружат, общаются. Ну а на площадке пытаемся сыгрываться, находить общий язык. Думаю, что мы маленькими шажочками движемся вверх и эту команду ждет хорошее будущее.

    На Универсиаде пасовала Катя Панкова, в Бразилии в основном Аня Матиенко. Вам трудно приспосабливаться?

    Наталия Обмочаева: Я бы не стала говорить, что существуют какие-то сложности. Поскольку есть общие для наших связующих указания главного тренера. Он требует от них определенную игру, как правило, быструю, с нужным качеством передач.

    Поделиться