10.08.2013 14:15
    Поделиться

    Шойгу пригласил военных США на соревнования по танковому биатлону

    Во время визита в Вашингтон глава российского оборонного ведомства, генерал армии Сергей Шойгу рассказал своим американским коллегам о новом виде военно-прикладного спорта - танковом биатлоне, и пригласил танкистов из армии США принять участие в соревнованиях. 

    В финальной части состязаний, которая пройдет 12 - 17 августа в Подмосковье, примут участие экипажи из России, Армении, Белоруссии и Казахстана.

    "Я надеюсь, что появится новый вид спорта - танковый биатлон", - сказал Шойгу журналистам по итогам своего визита в Вашингтон.

    Он отметил, что уже в следующем году в соревнованиях по этой дисциплине наряду с танкистами из Италии и Германии может принять участие экипаж из США.

    "Мы пригласили наших американских коллег принять участие в соревнованиях по танковому биатлону на территории России. Наше приглашение министром обороны США Хейгелом было принято", - сказал министр.

    По его словам, пока речь идет о том, что экипажи из Германии, Италии и США будут участвовать в этом мероприятии на своих танках. "В дальнейшем будем делать все возможное, чтобы иностранные армии приобретали наши танки", - добавил Шойгу.

    Правила в танковом биатлоне похожи на биатлон традиционный. Сначала машины проходят дистанцию круг по пересеченной местности, потом огневой рубеж, где экипажи должны поразить сразу несколько мишеней, изображающих технику условного противника. Попасть в цель нужно с расстояния от 1500 до 2000 метров. За промахи танкисты отправляются на штрафной круг. Побеждает тот, кто быстрее пройдет дистанцию.

    Поделиться