Президент Иракского Курдистана Масуд Барзани угрожает интервенцией в Сирию для оказания помощи курдскому населению, которое подвергается нападениям со стороны исламистов, направляемых Аль-Каидой. Об этом сообщило информационное агентство AP.
Заявление Барзани последовало после продолжительных боев в северо-восточной Сирии на границе с Ираком между военизированными группировками курдов и исламскими экстремистами. Отмечаются больше потери с обеих сторон.
Барзани дал указание провести расследование сообщений о боевых столкновениях. Если сирийские курды действительно подвергаются угрозе терроризма и убийства, Иракский Курдистан употребит все свои возможности для защиты детей и женщин в Западном Курдистане, заявил политик. В Сирии курды составляют около десяти процентов местного населения, которое насчитывает порядка двадцати трех миллионов человек.
Между тем в провинции Латакия, которая находится под контролем правительственных войск, идут бои с повстанцами. Наемники напали на несколько деревень, население которых под угрозой смерти вынуждено было покинуть свои дома. Около четырехсот человек, преимущественно алавитов, считаются пропавшими без вести. Не исключено, что они могли быть угнаны террористами.
Начавшийся в Сирии в марте 2011 года конфликт приобретает все более межрелигиозный характер. По данным правозащитных организаций, в нем погибли более ста тысяч человек.