11.08.2013 17:32
    Поделиться

    Чудотворная икона Николы Зарайского возвращена из музея Рублева в храм

    Сегодня в Иоанно-Предтеченский собор Зарайского кремля вернулась знаменитая чудотворная икона Николы Зарайского, которая 47 лет хранилась в музее Андрея Рублева.

    С 1977 года верующие просили вернуть икону на историческое место. И вот сегодня утром от источника Белый колодец, где согласно летописи в XIII веке произошло сретенье иконы, к Зарайскому кремлю отправился крестный ход с чудотворным образом. Затем в Иоанно-Предтеченском соборе прошла литургия, которую совершил управляющий Московской епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. По данным администрации, на литургии присутствовали около пяти тысяч верующих.

    - Возвращение иконы - это признак того, что изменилась атмосфера жизни: мы живем теперь в свободной России и для церкви прошли времена гонений, - сказал после литургии митрополит Ювеналий.

    Врио губернатора Московской области Андрей Воробьев, который также присутствовал при торжественном возвращении иконы, заметил, что вернуть святыню на законное место было делом очень непростым: "Множество людей старались, чтобы икона вернулась. Случившееся сегодня я считаю показателем того, что можно сделать, если навалиться всем миром".

    Для того чтобы древняя икона не пострадала вне стен музея, для нее была создана специальная капсула, позволяющая постоянно поддерживать определенные климатические условия, и киот с пуленепробиваемым стеклом. Сам же собор оборудовали охранно-пожарной сигнализацией и системой видеонаблюдения.

    Икону святителя Николая чудом удалось спасти от уничтожения, когда в 20-х годах прошлого века были закрыты и разграблены храмы Зарайского кремля. Долгое время икона хранилась в местном краеведческом музее.

    Поделиться