12.08.2013 15:50
    Поделиться

    Режиссер фильмов про Петрова и Васечкина подал в суд на "ВКонтакте"

    Создатель серии детских фильмов о приключениях Петрова и Васечкина Владимир Алеников подал в суд против соцсети "ВКонтакте", потребовав прекратить нарушение его авторских прав и удалить видеофайлы с фильмами с интернет-ресурса. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    В качестве компенсации за нанесенный ущерб Алеников просит суд взыскать с соцсети 1,5 млн рублей.

    Суд оставил рассмотрение иска режиссера до 9 сентября из-за нарушения некоторых требований - в частности, "среди документов, прилагаемых к исковому заявлению, отсутствует выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении истца".

    Музыкальные фильмы про Петрова и Васечкина были сняты в 80-х годах. Они до сих пор пользуются популярностью не только у детей, но и у их родителей. Кроме того, картины принесли их создателю целый ряд международных наград.

    Алеников подал иск, опираясь на вступивший 1 августа в силу "антипиратский" закон, который предполагает блокировку Роскомнадзором доступа к "пиратским" видеоматериалам по требованию правообладателей при наличии решения суда о принятии обеспечительных мер. При этом автор произведений должен доказать свои исключительные права на него.

    Поделиться