12.08.2013 12:54
    Поделиться

    Россия готова вести переговоры о строительстве новых блоков АЭС "Бушер"

    Представитель Росатома рассказал о том, что переговоры о строительстве новых энергоблоков АЭС "Бушер" в Иране начнутся только после сдачи первого блока, сообщает РИА Новости.

    "Мы открыты для обсуждения темы продолжения сотрудничества с Ираном в области мирного использования атомной энергии, это давно известно", - сказал он.

    Представитель госкорпорации также отметил, что сейчас главным приоритетом является сдача в эксплуатацию первого блока иранской АЭС. "Что касается строительства новых энергоблоков АЭС Бушер, то предварительно эта тема обсуждалась, но реальные переговоры смогут начаться после передачи иранскому заказчику первого блока", - сказал он.

    Напомним, что строительство атомной электростанции в Бушере было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU), а после исламской революции немецкий подрядчик от своих обязательств отказался. 25 августа 1992 года между правительствами России и Ирана было заключено соглашение о сооружении АЭС, а в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции.

    Поделиться