12.08.2013 15:53
    Поделиться

    Не менее 10 рабочих АЭС "Фукусима" получили повышенные дозы радиации

    Не менее 10 рабочих компании-оператора аварийной японской АЭС "Фукусима-1" подверглись радиационному облучению, которое превышало допустимую норму в 2,5 раза.

    Как сообщает РИА Новости, превышение радиационной дозы было выявлено в ходе проверки по окончанию рабочего дня в понедельник. Уровень радиации, которому подверглись сотрудники, составлял примерно 10 беккерелей на 1 квадратный сантиметр. При этом основная концентрация радиоактивных элементов была выявлена в области головы и лица рабочих.

    Не исключается, что сотрудники могли подвергнуться облучению через воду, распыляемую на автобусных остановках и других открытых местах общего пользования для предотвращения тепловых ударов в жаркую погоду. Используемая для этого жидкость берется из колодца, расположенного в 10 километрах от станции. Эта же вода используется в туалетных комнатах на территории аварийной станции. Подача воды из колодца прекращена.

    Сотрудники компании, получившие повышенные дозы радиационного облучения, в настоящее время отправлены на медицинское обследование.

    Поделиться