12.08.2013 09:05
    Поделиться

    Отвечать за работу номера "112" будут мобильные операторы

    Операторы мобильной связи будут нести ответственность за обеспечение работы единого номера "112", созданный для вызова экстренной помощи. Соответствующие поправки в федеральный закон "О связи" направлены в Госдуму и правительство, передает РИА Новости. Дополнения к закону прокомментировал глава Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимир Степанов.

    "Смысл в том, что он будет обязывать теперь операторов, в первую очередь, мобильных телесистем, в обязательном порядке круглосуточно обеспечивать вызов экстренных служб по номеру "112", - сказал он, добавив, что звонок будет для абонента бесплатным.

    Кроме того, по словам Степанова, благодаря единому номеру спасения, станет возможным определение местонахождения абонента, который по нему обращается. Техническую сторону этого вопроса предстоит проработать чиновникам.

    Единый номер "112" заработал сегодня, 12 августа. Раньше вызвать экстренные службы по этому номеру можно было только с мобильных телефонов. С сегодняшнего дня вступила в силу норма, согласно которой обратиться за помощью стало возможным и по городскому телефону. Отметим, что работа привычных "номеров спасения" - "01", "02", "03" и "04" не прекращается.

    Добавим, что в ряде субъектов РФ в пилотном режиме служба 112 функционировала и раньше - Татарстане, Курской, Астраханской и других регионах. Причем Курская область и Татарстан являются лидерами во внедрении единого номера 112.

    В Московской области "телефон спасения" заработает в следующем году.

    "Федеральной целевой программой предусмотрены денежные средства для строительства центра (для приема и обработки звонков на единый номер) в Московской области", - рассказал Степанов.

    Новым номером, по сути, внедряются европейские стандарты. Ранее "РГ" писала, что такой же номер действует в Евросоюзе, так что запомнить его будет нетрудно даже иностранцам. Сначала служба будет работать на русском, английском, французском и немецком, впоследствии планируется ввести еще нескольких языков. На Дальнем Востоке, возможно, будут отвечать и по-китайски.

    Поделиться