12.08.2013 06:39
    Поделиться

    В Приморье завели дело на офицера, сломавшего челюсть солдату

    Следствием Восточного военного округа (ВВО) возбуждено уголовное дело в отношении офицера, сломавшего челюсть солдату. ЧП произошло в военной части в приморском Уссурийске.

    1 августа офицер в казарме сломал челюсть солдату срочной службы Михаилу Белозерову. Он пытался скрыть происшествие и показал солдата знакомым стоматологам, которые ничем при сломанной челюсти помочь не могли.

    Пытаясь скрыть происшествие, офицер так и не отправил пострадавшего в госпиталь, а спрятал в части. Поскольку солдат не мог жевать, его кормили бульонами через трубочку. И только на пятый день сослуживцы передали ему сотовый телефон, и он сообщил о ЧП матери.

    - Военная прокуратура Уссурийского гарнизона провела проверку сведений о применении офицером насилия к рядовому Михаилу Белозерову. По ее результатам в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия", предусматривающей до 10 лет лишения свободы, - сообщил представитель Военной прокуратуры ВВО Андрей Метченко.

    Ранее со слов матери потерпевшего солдата срочной службы сообщалось, что офицер предлагал уладить дело миром, предлагая деньги.

    - Мы отказались от предложения. Для меня принципиально, чтобы офицер был наказан, - сказала Виктория Белозерова.

    Мать солдата также обратилась в штаб ВВО с просьбой поспособствовать лечению сына. Она утверждает, что в военном госпитале отказались выяснять наличие у солдата сотрясения мозга и проверять челюсть на предмет правильности сроста костей.

    Поделиться