12.08.2013 15:07
    Поделиться

    В Саратове началась проверка заявлений о преступлениях в УФСИН

    Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области прокомментировало заявления Дмитрия Щадрина - заведующего столовой одного из режимных объектов - туберкулезной больницы ОТБ-1, где лечатся осужденные.

    Вольнонаемный работник ФСИН, в прошлом работавший на должности младшего инспектора отдела режима одной из колоний, выступил на рабочей комиссии Государственной думы РФ с разоблачениями нарушений и преступлений, которые, по его словам, происходят в саратовском исправительном учреждении.

    В частности, он сообщил о попытках работников ФСИН скрыть факт убийства осужденного Алексея Степанова, выдав его за смерть в результате несчастного случая. В настоящее время по факту гибели осужденного следственным отделом СК по Заводскому району Саратова возбуждено и расследуется уголовное дело.

    Работник ФСИН также обвинил исполняющего обязанности главного врача туберкулезной больницы и его подчиненных в избиениях осужденных и вымогательстве у них денежных сумм от 30 до 50 тысяч рублей. По словам Щадрина, такие деньги работники ФСИН требовали у двух десятков пациентов больницы.

    В свою очередь в УФСИН по Саратовской области сообщили, что по заявлению Щадрина проводится проверка.

    В то же время в ведомстве обвинили своего сотрудника в нарушении дисциплины, поскольку он уехал в Москву для участия в рабочей комиссии Госдумы РФ, находясь на больничном. Как сообщает пресс-служба УФСИН, в текущем году Щадрин дважды привлекался к дисциплинарной ответственности.

    Кстати

    В настоящее время в суде рассматривается уголовное дело в отношении четверых сотрудников другого исправительного учреждения Саратовской области -колонии № 13 в Энгельсе. Они обвиняются в убийстве осужденного. 

    Поделиться