12.08.2013 09:30
    Поделиться

    В Крымске объявят дату вынесения приговора по делу о наводнении

    Сегодня на громком процессе по делу о халатности местных чиновников во время катастрофического наводнения, которое произошло в Крымском районе в июле прошлого года, его стороны обменяются репликами, а затем четверо подсудимых выступят с последним словом. После чего, как ожидается, суд удалится на совещание и будет оглашена дата вынесения приговора.

    Как уже рассказывала "РГ", в минувшую пятницу свое слово сказало гособвинение. В своей речи прокурор Александр Поляков сказал, что выводы следствия о виновности подсудимых в ходе судебного процесса полностью подтвердились и попросил суд приговорить их к реальным срокам заключения.

    Обвинение требует для экс-главы Крымского района Василия Крутько шесть лет колонии, для бывшего заместителя руководителя районного управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Виктора Жданова - четыре года колонии, а для экс-главы города Крымска Владимира Улановского - три с половиной года колонии-поселения. Прокурор также попросил бывшей главе Нижнебаканского сельского поселения Ирине Рябченко назначить наказание в виде трех с половиной лет условного лишения свободы.

    В тот же день все адвокаты обвиняемых попросили суд оправдать подсудимых.

    Напомним, этот процесс (он проходит в здании социально-культурного центра Крымского района) начался 15 мая. Правосудие со сцены вершит председатель соседнего Абинского райсуда Владимир Макаренко. В ходе исследования доказательств допрошено (либо оглашены показания) свыше 600 свидетелей и 136 потерпевших.

    Чиновников судят по обвинению в халатности и служебном подлоге, а Виктору Жданову инкриминируется также покушение на мошенничество при получении компенсации. Следствие пришло к выводу, что должностные лица района были заблаговременно извещены о возможной чрезвычайной ситуации, однако не приняли мер по оповещению и эвакуации жителей района, в результате чего погибли 153 человека, пропали без вести два человека, пяти гражданам был причинен тяжкий вред здоровью.

    Поделиться